На Ленинградской АЭС завершилась перегрузка ядерного топлива

На шестом энергоблоке Ленинградской АЭС успешно завершилась первая в его истории перегрузка ядерного топлива. Операция произведена во время планового капремонта. Перегрузка топлива выполнена для замены части отработавших сборок на свежие.

На Ленинградской АЭС завершилась перегрузка ядерного топлива | ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3

ФОТО Википедии / RIA Novosti archive, image #305005 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3

«Отличительной особенностью блоков ВВЭР от блоков РБМК является то, что все работы с ядерным топ­ливом на них выполняются только при остановленном реакторе. Это связано с его конструкцией: водо-водяной реактор — это сосуд под давлением. Его разуплотняют только во время проведения ремонтов, — объяснил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. — Конструкция канальных реакторов позволяет производить перегрузку отдельного технологического канала на работающем при номинальной мощности ядерном реакторе».

Во время перегрузки специалис­ты извлекли из активной зоны реактора 163 тепловыделяющие сборки с ядерным топливом и переместили их в бассейн выдержки. После подтверждения целостности корпуса реактора и его внутрикорпусных устройств 115 кассет с топливом загрузили обратно в реактор, а 48 кассет заменили на новые.

Для обеспечения биологической защиты персонала и надежности охлаждения сборок с топливом работы проводились «мокрым» методом, под слоем воды, с использованием перегрузочной машины. Персонал атомной станции управлял всеми процессами дистанционно.

«Сегодня реактор шестого блока полностью собран и уплотнен. После проведения гидравлических испытаний на плотность рабочим давлением 18,0 МПа он будет готов к подъему мощности. Мы планируем начать пусковые операции и подключиться к сети к середине февраля», — уточнил Александр Беляев.

Энергоблок № 6 ВВЭР-1200 ЛАЭС отключен от сети с 25 декабря прошлого года. Окончание капитального ремонта на этом блоке запланировано на середину февраля. Кроме того, 11 января 2022 года в плановый средний ремонт выведен энергоблок № 5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Работы на нем продлятся до конца февраля.

В настоящий момент радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений. Ее оценил «Атом-СНГ» (представители Армении, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана) и МАГАТЭ, которые побывали с ознакомительным визитом на Ленинградской АЭС.

Интерес иностранных партнеров к новым ленинградским блокам закономерен: одни страны СНГ (Белоруссия) уже реализуют у себя аналогичные проекты атомных станций, другие сотрудничают с Рос­атомом по вопросам модернизации энергоблоков и продления срока их эксплуатации (Армения). Третьи планируют придать новый импульс развитию атомной отрасли (Узбекистан, Казахстан, Киргизия).

Большой интерес инновационные блоки ВВЭР-1200 вызвали и у тех иностранных коллег, которые взаимодействуют с Росатомом по другим важным программам — в области ядерных неэнергетических технологий, ядерной медицины, рекультивации объектов ядерного наследия.

Работая в МАГАТЭ, я побывал на 2/3 атомных станций мира. Мой личный опыт и опыт эксплуатации ВВЭР подтверждает: это очень хорошие, серьезно продуманные блоки. Они отвечают всем международным требованиям по безопаснос­ти, — считает заместитель гендиректора МАГАТЭ Михаил Чудаков. — Наша организация проводит регулярные проверки атомных станций, в том числе по эксплуатационной безопасности. Энергоблоки ВВЭР-1200, включая ленинградские и белорусские, все проверки проходят на «отлично».


#АЭС #Ленобласть #топливо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7106) от 09.02.2022 под заголовком «Ядерная перезагрузка».


Комментарии