На конференции «Чернобыль – 35 лет спустя» показали новую книгу от «СПб ведомостей»

На конференции «Чернобыль – 35 лет спустя» показали новую книгу от «СПб ведомостей»  | Фото автора

Фото автора

В Концертном зале у Финляндского вокзала 8 апреля прошла научно-практическая конференция с международным участием Северо-Западного федерального округа РФ «Чернобыль – 35 лет спустя» «Правовые, социальные и медицинские проблемы и пути их решения». В рамках торжественного мероприятия прошла презентация книги «Чернобыль. Подвиг. Память», подготовленной издательским домом «Санкт-Петербургские ведомости».




Фото автора

Автор издания – председатель Межрегионального Совета «Союз «Чернобыль» России» по Северо-Западному федеральному округу и председатель Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Василий Найда. Он сам был ликвидатором последствий аварии и своими глазами видел масштабы катастрофы, поэтому именно из этой книги можно узнать всю правду о том жутком времени.

Василий Григорьевич выступил создателем кафедры военной и экстремальной медицины СПбГПМА России, руководил созданным им в 2007 году на общественных началах городским Музеем «Истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» и стал одним из инициаторов и создателей в 2003 году памятника Жертвам радиационных аварий и катастроф в парке имени Академика Сахарова.

На конференции книгу «Чернобыль. Подвиг. Память» презентовали широкой публике и преподнесли в дар президиуму международного события. «Уверен, что она займет достойное место на полках библиотек нашего города, – подчеркнул во время презентации книги заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов. – Это память будущему поколению нашей страны о мужестве, героизме и самоотверженности чернобыльцев-ликвидаторов».

Книга «Чернобыль. Подвиг. Память» будет представлена на конкурсе, проводимом Общероссийским Союзе общественных объединений «Союз «Чернобыль» России», заявил президент организации и доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В. Путина Вячеслав Гришин. «Это одна из лучших книг в серии «Книги памяти» среди всех издательств, представленных на конкурсе», – отметил он.




Фото автора

#книги #Чернобыль #СПб ведомости

Комментарии