На Кольском полуострове экспедиция будет искать реликвии войны

На Кольский полуостров отправилась новая совместная экспедиция Северного флота и Русского географического общества. Поисковики обследуют дно залива на предмет реликвий Великой Отечественной войны. На глубине 25 метров уже удалось обнаружить остатки самолета – по всей видимости, американского бомбардировщика «Бостон», полученного по программе ленд-лиза.

На Кольском полуострове экспедиция будет искать реликвии войны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В составе экспедиции – гидрографические катера «Александр Макорта», «Николай Тимошенко», судно «Николай Скосырев», а также противодиверсионный катер «Валерий Федянин». Будут использоваться и рейдовые водолазные катера управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.

Ни в советские, ни в постсоветские времена ВМФ не организовывал таких масштабных экспедиций, хотя исследования дна Кольского залива проводились и раньше. Одна из самых интересных находок последних лет – обнаруженный у острова Кильдин американский сухогруз «Томас Дональдсон», потопленный немецкой подводной лодкой в марте 1945 года. Он входил в состав одного из последних Северных конвоев. На его борту были танки, артиллерийские орудия и другая техника. Удалось поднять несколько американских танков «Шерман», зенитное орудие, каток для выравнивания грунта. Один из «Шерманов» пополнил коллекцию музея мурманского поселка Сафоново, теперь он участвует в парадах в День Победы.

#экспедиция #война #Кольский полуостров #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком ««Бостон» с Кольского полуострова».


Комментарии