На канале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма о маршале Говорове

Сегодня на канале «Санкт-Петербург» (в 13.45) состоялась премьера фильма «Ненаписанные мемуары», посвященного маршалу Леониду Говорову. Легендарный полководец не успел оставить воспоминаний, своими рассказами о нем делятся его внуки. Вообще семейную страницу в биографии Говорова прежде мало освещали.

На канале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма о маршале Говорове | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

Когда весной 1942-го Говорова перевели из Москвы на ленинградское направление, его жена Лидия Ивановна, беспокоясь за мужа и невзирая на его запреты, прибыла к нему по Дороге жизни и всю блокаду находилась в Ленинграде. Кстати, во время обороны Москвы она входила в отряд самообороны МПВО, дежурила на крышах домов. А в городе на Неве у Говоровых родился второй сын - Сергей, впоследствии пошедший по стопам отца и ставший военным...

- Это уже далеко не первая наша лента о войне и блокаде, этой темой мы занимаемся два десятка лет, - поясняет руководитель студии Teleinvest Сергей Почин. - Мы проследили путь Говорова не только как полководца, сумевшего отстоять Ленинград и освободить его от блокады, но и как своего рода «могильщика» группы армий «Север», отступившей из-под Ленинграда и закончившей свой путь в Курляндском котле. В отличие от других военачальников, которых нередко перебрасывали с одного фронта на другой, Говорову выпала судьба пройти до конца путь уничтожения противника, с которым он сражался с весны 1942 года.

Основной текст фильма озвучили народные артисты России Сергей Курышев из Малого драматического - Театра Европы и Анна Алексахина из Театра Ленсовета. Автором сценария и режиссером ленты стал известный петербургский журналист Иннокентий Иванов.

От замысла фильма до реализации прошел год, и в это время параллельно велась работа еще над одним проектом, посвященным малоизвестным страницам истории Великой Отечественной. Ведь многие соратники Говорова, кроме, пожалуй, Федюнинского и Мерецкова, сегодня незаслуженно забыты, а ведь в том числе и благодаря им была достигнута победа.

Первые четыре серии документального телецикла «Забытый полководец» - о генералах Теодоре-Вернере Свиклине, Афанасии Щеглове, Иване Масленникове и Иване Коровникове - 8 мая также выйдут в эфир на канале «Санкт-Петербург». Режиссер и ведущий этого цикла - тележурналист Николай Корнеев.

#Советский Союз #Великая Отечественная война #маршал #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «Говоров глазами внуков».


Комментарии