На Камчатке создадут геопарк за 39 милн рублей

Новый туристический кластер на Камчатке намерены создать в районе вулканов Вилючинский, Мутновский и Горелый: общая стоимость проекта оценивается в 39,2 млрд рублей, а уже имеющиеся инвесторы готовы вложить в строительство туристической инфраструктуры и создание экологических маршрутов около 15 млрд. В настоящее время разрабатывается мастер-план проекта: он будет готов до конца 2019-го.

На Камчатке создадут геопарк за 39 милн рублей | Фото Александра Петрова/ТАСС

Фото Александра Петрова/ТАСС

Проект достаточно амбициозный: в общей сложности он включает в себя 12 различных объектов, основной из которых - геопарк «Вулкан Мутновский». Как считают идеологи его создания, «парк станет магнитом для привлечения туристов, поскольку они получат опыт, аналогичный посещению Исландии и парка «Йеллоустоун». В районе сопки Горячей планируется строительство курорта с тысячей гостиничных номеров, 17 км горнолыжных трасс и двумя канатными дорогами, которые в экскурсионном режиме будут доступны всем посетителям парка «Три вулкана» круглый год.

По расчетам авторов проекта, новый туристический кластер уже к 2024 году позволит привлечь до 170 тыс. туристов. А еще через 10 - 12 лет поток гостей в этот район Камчатки может возрасти до 460 тыс. Благодаря чему дополнительный приток денежных средств в экономику края с 2024-го по 2037 год прогнозируется в объеме более 135 млрд рублей.

#Камчатка #туризм #геопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6463) от 20.06.2019 под заголовком «На Камчатке создадут геопарк».


Комментарии