На Форуме труда обсудят привлечение трудовых мигрантов

Алгоритм привлечения трудовых мигрантов, которых явно не хватает в целом ряде отраслей экономики Петербурга, станет одной из тем обсуждения на Форуме труда – он пройдет в Северной столице вплоть по 23 апреля.

На Форуме труда обсудят привлечение трудовых мигрантов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ситуация действительно сложная: в прошлом году в наш город приехали чуть более 213 тыс. граждан зарубежных стран – на 88% меньше, чем годом ранее. По экспертным данным, одних только строителей городу не хватает 20 тысяч, кадровый голод испытывают также предприятия ЖКХ, службы доставки, общепита и др. И желающие вернуться из-за границы на берега Невы для работы есть, однако «алгоритм действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан», разработанный Министерством труда и социальной защиты и утвержденный правительством РФ, ставит очень жесткий «бизнес-фильтр» в этой сфере деятельности.

«К работодателю, подающему заявку на привлечение иностранцев в строительстве, к примеру, применяются такие критерии, как подтвержденный годовой доход от 2 миллиардов рублей и доля иностранных граждан не более 80% от численности штата, – комментирует ситуацию директор петербургского ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков. – В результате это могут позволить себе только очень крупные предприятия, которых за пределами Москвы единицы». По его словам, критерии алгоритма нужно менять, снизив, в частности, уровень доходности предприятий.

Чтобы облегчить работодателям задачу, в Петербурге Центром трудовых ресурсов был привлечен партнер, обладающий многолетним опытом оказания услуг в миграционной сфере. А входящий в его структуру Единый миграционный центр разработал схему сопровождения иностранцев, позволяющую, в частности, оформить им патент за 2 – 3 недели, а также оказывать целый ряд других услуг. «Такой подход нашел положительный отклик у работодателей», – поясняет Чистяков.

И он, и другие специалисты уверены, что общие правила игры на рынке трудовой миграции надо корректировать. Но, как полагает руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, идти надо не по пути привлечения дешевой иностранной рабочей силы, а применяя технологии информационного моделирования и максимальную механизацию всех строительных процессов. То есть вкладывать деньги не в привлечение трудовых мигрантов, а в развитие технологий. «Надо сделать так, чтобы один человек смог работать вместо трех, – считает он. – Да, это, возможно, будет дороже, но поможет решить проблему с нехваткой рабочей силы, которая в будущем станет только острее».

#мигранты #форум труда #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (6907) от 20.04.2021 под заголовком «Платить или инвестировать».


Комментарии