На дне Финского залива обнаружили санитарный транспорт «Калпакс»

В ходе специальной экспедиции «180 миль до Ленинграда. История Таллинского прорыва на современной морской карте» разведывательно-водолазная команда обнаружила на дне Финского залива и идентифицировала санитарный транспорт «Калпакс», затонувший в результате атаки немецкой авиации 29 августа 1941 года. Он лежит на дне юго-западнее острова Мощный на глубине 48 метров.

На дне Финского залива обнаружили санитарный транспорт «Калпакс» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Впервые корпус судна был обнаружен экспедицией «Поклон кораблям Великой Победы» почти два года назад во время поиска подводной лодки М-96, но тогда не был обследован. Сделано это было только теперь.

В трюмах и на палубе нашли многочисленные останки людей, стрелковое оружие, каски. На штурвале было обнаружено клеймо на французском языке, свидетельствующее о постройке судна во Франции, что уже позволяет предположить, что это именно «Калпакс». Однако однозначная идентификация стала возможна после находки носового колокола с названием Marie Louise и указанием года и места постройки – 1914, город Нант.

Историки отмечают, что история «Калпакса» дошла до нас благодаря исследованиям контр-адмирала в отставке Радия Зубкова и подробному рапорту чудом выжившего капитана судна Эрнста Вейнбергса. Отправляясь из Таллина, корабль принял там на борт тысячу человек, из них 850 раненых, остальные – гражданские, в основном женщины и дети. Как только пароход встал на таллинский рейд, сразу же начались атаки противника.

Во время перехода судно не раз преодолевало минные поля, по нескольку раз в день подвергалось обстрелам и бомбежкам. 29 августа вражеским самолетам удалось поразить судно бомбами, и оно стало тонуть. Тем не менее, как следовало из рапорта Эрнста Вейнбергса, команда «не поддалась панике и все приказы исполняла сознательно и самоотверженно до последнего». Из полутора тысяч человек, находившихся на борту парохода, спаслись не более 70 человек.

#история #археология #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком ««Калпакс» нашли возле острова Мощный».


Комментарии