На Чудском озере продолжают искать место Ледового побоища

Поиск места Ледового побоища 1242 года на Чудском озере продолжается до сих пор. Очередная масштабная экспедиция пройдет в будущем году под патронатом Российского военно-исторического общества. Предшествующие, осуществлявшиеся начиная с 1950-х годов, породили массу вопросов: найти место битвы так и не удалось, как, соответственно, и относящиеcя к ней артефакты.

На Чудском озере продолжают искать место Ледового побоища | Кадр из фильма «Александр Невский»

Кадр из фильма «Александр Невский»

- Современный уровень науки дает возможность наглядно представить, как выглядело Чудское озеро восемьсот лет назад. Тогда его уровень был ниже нынешнего на полтора-два метра. Иными словами, значительная часть теперешней акватории тогда была сушей, - пояснил один из участников экспедиции Дмитрий Субетто, декан географического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. - Недаром в полутора километрах от современного берега на глубине одного метра мы обнаружили фундаменты церкви XV века.

Все это дает совершенно иную картину исторического события. Чтобы еще более детально изучить гидрологию Чудского озера, предстоящей зимой предполагается пробурить скважины для выяснения скорости, с которой росли озерные отложения. Предстоит также реконструировать, какой был в этих краях климат в XIII веке. И только после получения результатов предварительных исследований за дело могут взяться специалисты подводной археологии.

- Сегодня отработаны методики, позволяющие находить на дне акваторий следы событий, происходивших много сотен лет назад, - рассказал руководитель Новгородской подводно-археологической экспедиции Айвар Степанов. - Уже пятнадцать лет мы достаточно успешно занимаемся исследованиями Великого моста в самом центре Великого Новгорода. На озере Ильмень мы обнаружили следы Коростынского сражения 1471 года, времен московско-новгородской войны.

А вот следов случившейся в том же году Шелонской битвы, несмотря на самые тщательные поиски, подводным археологам обнаружить не удалось. Не исключено, что столкновение, в ходе которого, как принято считать, московская рать нанесла поражение войску Великого Новгорода, вообще было мистификацией летописцев.

Что же касается предстоящей экспедиции на Чудское озеро, то это лишь часть большого проекта по созданию музейно-выставочного комплекса, посвященного Ледовому побоищу. Земельный участок близ деревни Самолва уже выделен. В следующем году объявят конкурс на создание памятника Александру Невскому, который предполагается установить там же. Напомним, в 2021 году будет отмечаться 800 лет со дня рождения святого благоверного князя - защитника Русской земли и небесного покровителя Петербурга.

#история #поиск #экспедиция #сражения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Следы битвы ищут на дне».


Комментарии