На Большом Симагинском озере прошел массовый заплыв

Массовый заплыв прошел на Большом Симагинском озере в Выборгском районе Ленобласти на исходе лета. Пловчихи и пловцы соревновались на трех дистанциях. Водное состязание проводило региональное отделение Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД).

На Большом Симагинском озере прошел массовый заплыв | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Открытый заплыв «#ВПИТЕРЕПЛЫТЬ» мы организуем уже три сезона подряд. Главная цель – здоровый образ жизни и привлечение новых членов в наше Общество спасания на водах. К заплыву приглашаются все желающие: профессионалы и любители, мужчины и женщины, взрослые и подростки, – рассказал нашей газете начальник водно-спасательной службы регионального ВОСВОД Александр Зуев.

Для заплыва выбрали Большое Симагинское озеро, которое отличается чистотой воды, а также живописными видами. У озера есть и другое название – Красавица. Как объяснили организаторы, выбор в пользу этого водоема был сделан, чтобы обеспечить более комфортные условия для участников. На Финском заливе или, например, на Неве пловцам мешали бы течение и волны. Правда, последние дни лета уже теплом не радовали.

Температура воздуха была 18 градусов, а воды – 16. Прохладно. Но для пловцов такие условия более комфортные, чем, например, жара. Кто следил за Олимпиадой в Токио, из комментариев к заплывам на открытой воде знает: слишком теплая вода стала проблемой для пловцов. У нас все участники успешно прошли свои дистанции, никто не заболел, – отметил начальник водно-спасательной службы.

Самая длинная из трех дистанций – 4 километра, в этом заплыве победил Дмитрий Евсюков, в заплыве на 2 км первое место занял Константин Богданов, на 1 км – Анатолий Федотов. Всего участвовали в заплывах около 200 человек, причем более половины из них девушки. Плыли они вместе с мужчинами, и зачет был общим. Понятно, что призовые места заняли парни, но и девушки не особенно отстали. На дистанции 4 км четвертое место заняла Ольга Лихач, на 2 км тоже четвертой стала Прасковья Власова, на 1 км лучшая из девушек Наталья Антипова была на шестом месте.

По результатам заплывов, которые становятся в нашем регионе традиционными, отбирают спортсменов в сборную ВОСВОД для участия в международных соревнованиях по водно-спасательному многоборью на открытой воде. Российский ВОСВОД – член Международной федерации спасания жизни (ILS). В связи с пандемией сейчас интернациональные соревнования не проводятся, а до этого наша команда заняла второе место по водно-спасательному многоборью в Китае. Будем надеяться, что и победители нынешних соревнований на озере Красавица вскоре выйдут на международную арену.



#Ленобласть #плавание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6996) от 26.08.2021 под заголовком «В Питере – плыть».


Комментарии