На берегу Ладоги установят памятник «Прорыв энергетической блокады»

Двадцать четыре проекта поданы на первый этап открытого конкурса на памятник «Прорыв энергетической блокады» в честь события 23 сентября 1942 года, когда энергетики наладили подачу электричества в блокадный Ленинград по дну Ладожского озера.

На берегу Ладоги установят памятник «Прорыв энергетической блокады» | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

Место установки памятника - мемориальная территория на берегу Ладожского озера рядом с монументом «Разорванное кольцо». Организатор конкурса - «Ленэнерго», в апреле должна была состояться выставка эскизов. По известным причинам она не состоялась, но все поданные проекты выставлены на сайте «Ленэнерго», где проводится народное голосование.

Эскизы анонимны, их можно разделить на несколько групп. Часть авторов предлагают мотив арки. Это может быть традиционное для Петербурга классицистическое решение с именами энергетиков, выбитыми на гранитных опорах. Также популярен образ опор линий электропередачи. Одну из арок предложено сложить из труб, как образ связей блокадного города с остальной частью страны. Еще в одном арочном проекте явно видно желание обыграть близость к «Разорванному кольцу». В данном эскизе полукольцо изображено зеркально, но оно сомкнуто, как знак восстановления энергетической связи с Большой землей.

Другая группа эскизов - многофигурные композиции с изображениями энергетиков, воинов, блокадников, иногда реалистичные, чаще - условные. Они поднимают опоры, тянут кабель, разматывают бухты. В этой группе выделяется композиция в виде силуэтов шести человек, держащих над головами фрагмент кабеля. Отсылка к эрмитажным Атлантам, которые стали одним из символов сопротивления врагу в годы блокады, выглядит уместной. Но идея требует точного воплощения, в данном эскизе не сочетаются графичные силуэты и «натуралистический» кабель.

Третью группу эскизов можно условно назвать абстрактными композициями. Здесь использован мотив молнии - знака высоковольтной энергии или несколько колец кабеля, уходящего одним концом в сторону Ленинграда, другим - к воде Ладожского озера.

Особняком среди эскизов стоят два предложения. Одно - установить трехметровый бронзовый памятник Нине Семеновой, водолазу военной поры, на фоне семиметрового силуэта полуразрушенных от бомбардировок ленинградских домов. Второе - памятник в виде маяка, он же - вечный огонь.

Объявление результатов первого тура намечено на 30 мая этого года. Авторы десяти эскизов выйдут во второй тур и получат право продолжить работу до начала сентября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван УРАЛОВ, профессор Академии художеств:

- Любое художественное внедрение в контекст давно существующих памятников - очень сложная задача. «Разорванное кольцо» скульптора Константина Симуна - самодостаточное монументальное произведение. С трудом представляю себе внесение чего-то нового в этот мемориальный комплекс.

Возникает и конфликт двух сюжетов: разорванное кольцо вражеской блокады... и соединение энергетическим «мостом».

Если говорить о представленных эскизах, то не вижу ни содержательной, ни пластической глубины. Одна группа - натуралистические решения на основе плохо трактованной советской скульптуры. Вторая - архитектурные решения, но тоже вторичные, например, напоминающие памятник военным медикам на Большом Сампсониевском проспекте. Третья группа - дизайнерские молодежные опыты, вызывающе непрофессиональные, не сомасштабные поставленной конкурсом задаче. Общее впечатление - ни одна из 24 представленных работ не заслуживает премирования, а тем более реализации.

На мой взгляд, следовало бы подумать над местом установки памятника в честь прорыва энергетической блокады. Возможно, сделать выбор места частью конкурсного проектирования. В любом случае месяц с небольшим, отведенный участникам конкурса на создание эскизов, - срок совершенно недостаточный. Стремление успеть к дате - плохой помощник в таком важном деле, как создание памятников. Тем более на священную для всех нас тему.

#блокада Ленинграда #Великая Отечественная война #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Энергия прорыва и пластики».


Комментарии