Мюнхенский сбор. Ведущие политики обсудили вопросы безопасности в мире

Традиционно в середине февраля столица Баварии принимает ведущих политиков, которые обсуждают вопросы безопасности в мире. Не стал исключением и нынешний уик-энд в Мюнхене, где в фешенебельном отеле «Баварский двор» состоялась 56-я по счету конференция, в которой приняли участие главы государств, а также министры обороны и иностранных дел, представители бизнеса из более чем 40 стран.

Мюнхенский сбор. Ведущие политики обсудили вопросы безопасности в мире | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Канцлера Германии Ангелы Меркель на этот раз на конференции не было, зато присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон и многочисленная делегация из США с Майком Помпео во главе. От России присутствовал наш министр иностранных дел Сергей Лавров.

Конференция прошла под загадочным девизом «беззападность», который придумали ее организаторы под руководством немецкого дипломата Вольфганга Ишингера. Лидерство Запада, писали авторы доклада, поставлено под угрозу многочисленными вызовами. Одним из этих вызовов была названа Россия. Она-де всеми возможными способами стремится испытать переживающий временные трудности Запад на прочность. В докладе отдается должное российским властям, которые, «не имея сильных козырей», сумели добиться ряда внешнеполитических побед: восстановить полноценное членство в Парламентской Ассамблее Совета Европы, продать системы ПВО С-400 члену НАТО Турции, зацементировать свой статус «основного игрока» на Ближнем Востоке. Однако, как считают авторы доклада, ничего у России не получится, так как экономические и политические возможности страны ограничены и с каждым годом все уменьшаются и уменьшаются.

В докладе содержалась завуалированная критика французского президента Эммануэля Макрона, который еще в прошлом году высказал идею о необходимости пересмотра отношений с Кремлем. Эта позиция Макрона была отмечена как вредная и причислена к победам Москвы, а также представлена в качестве яркого свидетельства слабости Запада, которой пользуется в своих интересах Путин. Макрона эта часть доклада, по-видимому, нисколько не смутила, поскольку в своей мюнхенской речи он повторил идею о необходимости налаживать «стратегический диалог» с Россией, который, по мысли французского лидера, должен быть основан на способности «регулировать архитектуру безопасности» в мире. Он покритиковал Европу за то, что тамошние политики «все меньше и меньше» стремятся идти на диалог с российской стороной и уповают на санкции - оружие, доказавшее свою неэффективность. Признание Макрона, что «санкции и контрсанкции стоят европейцам так же дорого, как и России», многие готовы поддержать в политических и деловых кругах стран ЕС. Видимо, речь президента Франции - это очередная заявка на роль выразителя интересов именно этой части европейской элиты. Или уж всего Евросоюза. Недаром Макрон в речи охарактеризовал свою позицию как не анти- и не пророссийскую, а как проевропейскую.

Естественно, такой посыл был положительно оценен в Москве. Об этом в понедельник на брифинге заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. «Со стороны Франции предложения есть, Франция проявляет настоящую политическую прозорливость, геополитический прагматизм и настрой на диалог. Это прозвучало при всех оговорках, которые президент Макрон сделал относительно своего отношения к санкциям, к России как таковой», - цитирует его ТАСС. Глава МИД отметил, что французский лидер призвал «принять реальность» существования России и ее влияния на многие мировые процессы.

Более развернуто оценил позицию французского президента председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. «Сейчас очевидно, что политика НАТО и ЕС себя исчерпала. Шесть лет достаточно жестких санкций, которые преследовали цель заставить Россию поменять свою политику в глобальном контексте, ни к чему не привели. Россия сохраняет свою позицию. Более того, эта позиция оказывается все более и более востребованной. И Макрон на это реагирует. Я не думаю, что его позиция должна интерпретироваться как некое согласие с тем, как себя позиционирует Россия. Мы остаемся скорее соперниками, чем союзниками в геополитическом контексте. Но ощущение реальности, ощущение здравого смысла, очевидно, к французским политикам начинает возвращаться быстрее, чем ко многим другим», - заявил Косачев. Как считает сенатор, политическая позиция Макрона скорее обнадеживает, чем разочаровывает.

А вот профессор НИУ ВШЭ политолог Олег Матвейчев отмечает, что французский лидер не в первый раз делает заявления, которые отличаются независимой позицией, в частности, относительно необходимости равноценного диалога с Россией. «Макрон выступает флагманом Европы в ее эмансипации от американского влияния. Немцы эту эмансипацию демонстрируют на деле. В вопросе «Северного потока-2» они не поддались на шантаж Соединенных Штатов. Франция пока выступает на словах. Заявления Макрона возникают в моменты обострений какого-либо конфликта. Но пока какого-то деятельного участия, кроме встречи в нормандском формате в Париже, не было. В целом вполне реально, что Франция приступит к каким-то решительным действиям», - констатирует политолог.

#политика #конференция #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6629) от 20.02.2020 под заголовком «Мюнхенский сбор».


Комментарии