«Мы ждали их на гдовской дороге»

Подробности задержания банды налетчиков.

«Мы ждали их на гдовской дороге» | Фото: Pixabay / 4711018

Фото: Pixabay / 4711018

«Похитители коров» – так называлась статья, опубликованная в нашей газете 29 октября минувшего года. Рассказывалось в ней о готовящейся предстать перед судом преступной группе (следствие квалифицирует ее как банду), в течение нескольких месяцев державшую в страхе Сланцевский район Ленинградской области и соседний с ним Гдовский район Псковской области. В обвинительном заключении фигурируют квартирные кражи и кражи скота, сопряженные с нападениями на людей, избиениями, угрозой оружием.

Основная часть банды была задержана 7 марта непосредственно после совершения очередного преступления, остальных добирали позже. Увы, на момент подготовки нашей публикации не был задержан последний из подозреваемых – Ян Павловский. И потому занимавшиеся этим делом сотрудники 14-го («областного») отдела УУР питерского ГУВД о своей работе говорить категорически отказывались: любая раньше времени рассекреченная подробность могла свести на нет многомесячные усилия десятков людей... 

Однако незадоло до того, как статья увидела свет, Павловский уже оказался за решеткой. Прошло еще некоторое время, необходимое для обработки и закрепления полученных доказательств, и вот наконец сыщики согласились осветить часть своей большой работы.

Поимка похитителей коров – результат классической оперативной комбинации, проведенной сотрудниками 14-го отдела совместно с коллегами из Сланцевского УВД. После получения предварительной информации о подозреваемых (жителях Сланцев, в основном с криминальным прошлым) оперативники «подвели» к ним своего человека. Разумеется, в подробностях о нем рассказать невозможно. Известно лишь, что он якобы был ранее судим и вращался примерно в тех же кругах, что и взятые милицией «на прицел» бандиты. Легко вошел к ним в доверие, нашлись даже общие знакомые по «зонам». «Источник», сам непосредственно не участвуя в преступлениях, давал милиции ценнейшую информацию о планах своих «друзей».

В определенный момент его вывели из игры – под благовидным предлогом он просто исчез. А милиции осталось «всего ничего»: воспользовавшись полученными сведениями, замкнуть кольцо вокруг бандитов и задержать их. Желательно, конечно, с поличным.

Так и произошло. «Прямо как в кино», – усмехаются оперативники. В тот мартовский день они получили информацию, что бандиты во главе со своим лидером Кириллом Шеховцевым погрузились в «Жигули» и отправились из Сланцев в сторону Гдова. Зачем они поехали, было неизвестно, но чутье подсказало сыщикам, что «братки» едут на очередное «дело». К тому времени улик против них было более чем достаточно, и задерживать их решили в любом случае. 

Уже тогда, когда сланцевские и питерские оперативники на нескольких машинах заняли позиции на Гдовском шоссе у поворота на деревню Выскатка, они получили информацию о только что совершенном разбойном нападении на магазин гдовского райпо в деревне Полично. «Неизвестные преступники» ворвались в помещение магазина, повалили на пол и избили ногами находящегося там рабочего, а продавщицу под угрозой обреза заставили открыть кассу. Забрали оттуда деньги, похвата ли с полок первое что попалось под руку – и были таковы. Сомнений у сыщиков почти не оставалось: они, те самые...

Вскоре на дороге показалась двигавшаяся в сторону Сланцев «девятка», по всем признакам совпадавшая с той, которой пользовались Шеховцев и компания. Увидев на обочине милицейскую машину, водитель сделал резкий поворот и рванул по объездной дороге. Но и там стоял «инспектор ГАИ», потребовавший остановиться. На подбежавших к машине оперативников из окна «девятки» смотрело дуло обреза. Однако оказать сопротивление пассажиры не успели – через несколько секунд все они уже лежали на обочине лицом вниз.

Задержанных отвезли в Сланцы, а вечером того же дня переправили в Гдов, где уже было возбуждено уголовное дело по факту последнего преступления. На следующее утро в помещении гдовского УВД состоялась их пятичасовая беседа с сотрудниками 14-го отдела. Результатом ее стали показания «героев» по целому ряду преступных эпизодов.

Правда, потом на следствии они прикинутся агнцами. Скажут, что оперативники заставили их себя оговорить. Нанятый одним из них «добрый» адвокат, по имеющимся у милиции неофициальным данным, накануне обыска уничтожит важнейшую улику – утопит в речке использовавшийся налетчиками постолет... Но доказательств их вины было достаточно и без того. И потому никто из задержанных камеру следственного изолятора так до сих пор и не покинул (за исключением, правда, Дмитрия Гаврилова, умершего в тюрьме от менингита).

От следствия удалось скрыться лишь Яну Павловскому. Был он из большой цыганской семьи, хорошо известной в Сланцах. Помимо прочих традиционных цыганских промыслов (попрошайничество, гадание и прочее) занималась она и продажей мяса (не того ли самого, ворованного?) и, по слухам, не брезговала торговлей наркотиками. Как оказалось, Павловский убыл... в Хабаровск, где прятался у сожительницы. Но натура, видимо, взяла свое: украв у нее 3000 долларов, он вернулся на родину. Думал, наверное, что здесь все про него забыли. Потеряв бдительность, позвонил из отцовского дома знакомой девушке и был тут же вычислен по звонку и вскоре арестован.

Родители Павловского попытались решить дело миром – прибыли в Петербург, пришли к оперативникам, предложили «договориться». Разумеется, тут же получили от ворот поворот. Такой же неудачей закончилась и их попытка выйти на следователя. Судя по всему, «неуловимый Ян» вскоре займет место на скамье подсудимых рядом со своими подельниками.

А вот с теми, кто фактически способствовал совершению преступлений, скупая и перепродавая ворованное мясо, оказывается, ничего сделать нельзя. Уголовная ответственность наступает лишь за скупку ЗАВЕДОМО краденого. То есть нужно доказать, что покупатель ЗНАЛ о криминальном происхождении товара. А кто ж в здравом уме в подобном признается? Ясное дело, знать не знал, ведать не ведал – «привез мясо фермер из деревни. Что ж, я поеду проверять?» 

Тем не менее финал этой истории все-таки можно считать оптимистическим. Жители многих деревень двух областей, несколько месяцев пребывавшие в страхе, вздохнули спокойно: есть все-таки на злодеев управа! Сколько ни ругают милицию, а вот она – работает, бережет нас!

#полиция #премьера #банда

Комментарии