Музей в СПбГУ посвятят первому вирусологу

В СПбГУ появится музей, посвященный первооткрывателю вирусов Дмитрию Иосифовичу Ивановскому (1864 - 1920).

Музей в СПбГУ посвятят первому вирусологу | Фото: Pixabay / BlenderTimer

Фото: Pixabay / BlenderTimer

Вирусы стали «темой года», но мало кому известно, что их существование было открыто в Петербургском университете, ныне СПбГУ. Приоритет петербургского ученого-первооткрывателя признан мировым научным сообществом, но на родине мало кто из неспециалистов скажет: «Ивановский?! Конечно, знаю!».

Дмитрий Иосифович Ивановский родился в Петербургской губернии в селе Низы 28 октября 1864 года. Поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, а выпускался уже со степенью кандидата наук, причем за работу, в которой ни физику, ни математику не разглядишь: «О двух болезнях табачных растений». Опубликованный в 1892 году труд на эту тему и считается началом развития вирусологии: исследуя болезнь табака, Ивановский, к тому времени преподаватель Университета, открыл существование вирусов и разработал способы их изучения.

Создание музея - инициатива директора Института трансляционной биомедицины СПбГУ Рауля Гайнетдинова и декана биофака академика РАН Игоря Тихоновича. Музей обоснуется в здании Двенадцати коллегий, основу коллекции составят архивные документы и инструменты, с помощью которых Ивановский проводил исследования. Университет с радостью примет потенциальные экспонаты от организаций и граждан - предложения можно присылать начальнику управления экспозиций и коллекций СПбГУ Елизавете Тапаковой-Боярской (e.tapakova-boyarskaya@spbu.ru).

#музей #вирус #СПбГУ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком «Первому вирусологу».


Комментарии