МОЖД стала одним из лучших образовательных учреждений страны

16 и 17 апреля состоялся завершающий этап всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны-2020», в котором впервые приняла участие Малая Октябрьская железная дорога (МОЖД). По результатам конкурса она вошла в список лауреатов и официально получила статус одного из лучших образовательных учреждений страны.

МОЖД стала одним из лучших образовательных учреждений страны | Фото Сергея Николаева/Интерпресс

Фото Сергея Николаева/Интерпресс

В прошлом году МОЖД получила статус дополнительного образовательного учреждения (ранее она значилась кружком). Это позволило ей участвовать в конкурсе «Лучшая организация дополнительного образования детей-2020». В этом году на участие в конкурсе (которое проводилось онлайн) было подано более 9,5 тысячи заявок из 78 регионов страны.

На победу в этой номинации претендовало 1587 учреждений, и только 100 из них были признаны лауреатами. В списке лауреатов и юные железнодорожники Малой Октябрьской.

- МОЖД получила наивысшие баллы по следующим критериям: инфраструктура, качество кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения и удовлетворенность потребителей, - отметил директор Центра непрерывного образования и инноваций Санкт-Петербурга Владимир Завражин.

Напомним, что строительство детской железной стартовало еще в 1939 году, но помешала война. И лишь 27 августа 1948 года началось движение маленьких поездов по новой трассе протяженностью 9,6 км. Через 50 лет из-за уплотнительной застройки прилегающей территории дорогу укоротили до 1,8 км.

Теперь в нашем городе действуют две линии детской железной дороги - старая Северная и новая Южная. Южная трасса протяженностью 10,8 км была открыта 12 июля 2011 года. Она - яркий пример действительно современного, оснащенного по последнему слову техники объекта с новейшими системами управления движением и системами безопасности.

В зимний период занятия проходят в оборудованных кабинетах. Летом ребята проходят практику на производственной базе Северной и Южной трасс, осваивая основы железнодорожных специальностей.

- У нас все, как на большой дороге, это не игрушка, а настоящая магистраль, - рассказывает начальник МОЖД Владимир Чикалин. - Сегодня, как и все учебные заведения, ребята занимаются дистанционно. Руководство большой дороги обеспечило нам такую возможность. А взрослые железнодорожники (соблюдая все правила гигиены нынешней ситуации) готовят к летнему сезону подвижной состав, пути и локомотивы - и как только будет дозволено, юные железнодорожники на практике начнут осваивать железнодорожные профессии.

#железная дорога #образование #конкурс #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6665) от 21.04.2020 под заголовком «Большая дорога начинается с Малой».


Комментарии