«Молоток» климата. Почему США назвали газ из России «самым грязным»

Несмотря на недавнее высказывание главы Белого дома о том, что, поскольку «Северный поток-2» почти достроен, вводить санкции против него «было бы контрпродуктивно», нападки американских властей на магистраль продолжились. Теперь в бой вступила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. На этот раз высокопоставленная дама попыталась разыграть карту заботы об окружающей среде. Правда, сделала она это крайне непрофессионально и неуклюже.

«Молоток» климата. Почему США назвали газ из России «самым грязным» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Выступая на слушаниях в комитете палаты представителей конгресса США по науке, космосу и технологиям, Грэнхолм заявила, что российский газопровод «Северный поток» якобы «транспортирует самый грязный на Земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана». «Это плохо для нашего климата», – подчеркнула глава американского минэнерго. Грэнхолм добавила, что США считают российский газопровод «очень опасным», и выразила некоторое недоумение – почему, мол, вопрос о санкциях против «Северного потока-2» не возник раньше.

Первым на высказывание Грэнхолм откликнулся сенатор верхней палаты парламента РФ Алексей Пушков. «Эта дама, выдающая себя за специалиста, забыла упомянуть, что американский газ, прибывающий в Европу, в отличие от российского еще и состоит из «молекул свободы». Иначе в ее оценках как министра энергетики США чего-то не хватает. Но уверен, что она так и считает. Просто сказать забыла», – иронически заметил Пушков в своем Telegram-канале.

Добавим, что Грэнхолм имеет к энергетической отрасли весьма косвенное отношение. По образованию она политолог и юрист, работала федеральным прокурором в Детройте, стала первой женщиной на посту генпрокурора штата Мичиган, а затем и первой дамой – губернатором штата. За время работы губернатором Грэнхолм обзавелась массой связей в руководстве автопрома США. Как отмечали американские аналитики, Джо Байден взял ее в свою администрацию с целью вдохнуть новую жизнь в автоиндустрию и ускорить переход на электромобили. Кроме того, Грэнхолм отвечает за управление ядерной оружейной программой страны (в сотрудничестве с Пентагоном), инициативу по исследованию и энергосбережению, а также курирует продвижение инновационных энергетических технологий.

В конце прошлой недели на выпад госпожи министерши ответил вице-премьер РФ Александр Новак, кстати сказать, в недавнем прошлом возглавлявший Министерство энергетики. «Российский газ, поставляемый в Европу через «Северный поток», по данным различных аналитических и консалтинговых агентств, имеет почти в четыре раза меньший углеродный след в пересчете на кВт-ч, чем газ, поставляемый в Европу из США», – сказал заместитель главы правительства России. «В основном это связано с тем, что в Соединенных Штатах большая часть газа добывается из сланцевых пород при помощи гидроразрыва пластов, – пояснил Новак. – В свою очередь Россия уделяет огромное внимание обеспечению экологического лидерства и снабжению наших партнеров чистой энергией».

А вице-премьер Виктория Абрамченко, которая ныне курирует в правительстве в том числе вопросы защиты окружающей среды, отметила, что при добыче и транспортировке российского газа используются наилучшие доступные технологии. «Это действительно экологичное производство», – заявила она.

Эксперты также не согласились с оценкой чистоты российского газа американской стороной. По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, заявление Грэнхолм лишено оснований. «При этом оно абсолютно политически ангажировано и ничего общего с химией процесса и его технологической составляющей не имеет. Не пристало министру энергетики страны бросаться такими популистскими фразами, не приводя при этом никаких аргументов. Видно, что министр энергетики в этом отношении больше министр, чем энергетик, и это очень печально», – считает Пикин. Как пояснил эксперт, с точки зрения химической формулы российский газ ничем не отличается от газа из Норвегии или из Катара. «Наверное, она имеет в виду именно углеродный след, потому что если министр говорит про химические формулы, то это полный непрофессионализм: в чистом виде метан существует только в лабораторных условиях. В земле он не может быть в таком варианте – его надо очищать дополнительно», – объяснил Пикин.

Самый грязный газ – американский СПГ, который «является чемпионом по парниковым выбросам потягаться с ним в этом вопросе может только австралийский сжиженный газ», – полагает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Эксперт подтверждает слова вице-премьера Новака о способе добычи газа в США – именно гидроразрыв пласта провоцирует большой выброс парниковых газов. «Транспортировка топлива на побережье в Мексиканский залив тоже связана с вредными выбросами, потому что на это тратится энергия, – отмечает Юшков. – Далее газ сжижают, затем переправляют через океан, разжижают, то есть переводят в газообразное состояние, и только после этого доставляют потребителям. И на каждом этапе данной цепочки также тратится энергия, что повышает уровень углеродного следа. Так что это не Россия, а США доставляют самый грязный газ в Европу». У «Газпрома», по мнению эксперта, добыча газа довольно эффективна. Компания прокачивает топливо по газопроводам без дополнительных манипуляций, «поэтому, согласно международной классификации, российский газ является наиболее конкурентным топливом».

Если с технической точки зрения Грэнхолм допустила явную ошибку, то политически это заявление выглядит вполне логичным и выверенным. «Молоток» климата – очень удобный инструмент, и нас будут им бить постоянно. Сейчас он оказался в руках министра энергетики США», – считает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. По его словам, «климатическая повестка будет вовсю использоваться против России, а тема борьбы с изменениями климата для администрации Байдена становится инструментом для решения внешнеполитических вопросов». По мнению эксперта, «идеология вызванного человеческой деятельностью изменения климата (а это именно идеология, а не наука) является удобным инструментом регулирования международного разделения труда». Если в Вашингтоне будут формировать повестку в данном вопросе, это даст ему возможность дирижировать индустриальной и сельскохозяйственной политикой целых континентов, уверен Дробницкий.

При этом, замечает аналитик, заявление Грэнхолм, направленное против «Северного потока-2», нужно также рассматривать в контексте конфликтов внутри администрации Байдена. Дробницкий напомнил о том, что «американские власти сперва ввели санкции против участников строительства российского газопровода, а затем, однако, приостановили действие своего запрета». Госсекретарь Блинкен является «ястребом» в отношении к «Северному потоку-2», а спецпредставитель Белого дома по вопросам климата Джон Керри – «голубем». «Мы имеем дело с воюющей внутри себя администрацией США. Грэнхолм находится ближе к Блинкену, чем к Керри, поэтому гнет свою линию», – резюмирует эксперт.

#США #политика #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком ««Молоток» климата».


Комментарии