Молодежный форум ЮНЕСКО состоится будущим летом в Петербурге

Форум молодых специалистов в области всемирного наследия ЮНЕСКО состоится будущим летом в Петербурге на площадке Горного университета. А вслед за молодежной встречей в другом российском городе, Казани, пройдет 45-я сессия Комитета всемирного наследия этой организации, приуроченная к 50-летию со дня подписания Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Молодежный форум ЮНЕСКО состоится будущим летом в Петербурге | ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

В Петербурге и прежде проходили форумы, сопоставимые с предстоящим по масштабу и значимости. Да и Горный университет принимал высоких гостей. Тем не менее представители ЮНЕСКО побывали недавно в его стенах, чтобы увидеть, насколько вместительны и удобны помещения этого вуза для проведения статусной встречи.

Предполагается, что своих посланцев на петербургский форум направят более 20 стран мира и многие регионы России. Одних только официальных участников, по предварительным данным, будет не менее 350 человек, а собраться им предстоит в зале, отвечающем критериям ЮНЕСКО. Их озвучила, прибыв в Горный, делегация, которую возглавила руководитель одного из отделов Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Фредерик Обер.

Многофункциональный центр университета, как выяснилось, этим строгим требованиям вполне соответствует. Там есть и конгресс-холл, рассчитанный на 1,5 тыс. мест, и больше дюжины залов, необходимых для секционной работы. Гости ознакомились также с учебным процессом и посетили аудитории Горного.

По душе им пришлось и то, как первое в России техническое высшее учебное заведение, собирающееся отметить 250-летие, относится к собственному культурному наследию. Побывав в музее Горного, где находятся богатейшие коллекции минералов, горных пород, руд, палеонтологических образцов, они были впечатлены.

Но не только поэтому выбор пал на петербургский вуз. По своей значимости, историческому и интеллектуальному багажу он стоит где-то на одном уровне с Фрайбергской горной академией (Германия), основанной в 1765 году. Именно в Горном, где ведутся исследования, связанные с целями устойчивого развития человечества, провозглашенными ООН, обосновался Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Это отметил Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Кстати, незадолго до описываемого визита восьмое по счету зарубежное отделение Центра компетенций было открыто в Казахстане (подобные площадки уже действуют в Германии, Великобритании, Австрии, Китае и ряде других стран) при Карагандинском техническом университете. А в целом сеть партнеров этого международного центра насчитывает более сотни технических вузов, энергетических и горнорудных компаний по всему миру.

Также по инициативе Горного год назад был создан консорциум отечественных минерально-сырьевых университетов «Недра». А в этом году вуз занял 75-е место в глобальном рейтинге The Emerging Economies University Rankings (его результаты опубликовало британское издание Times Higher Education), где оценивались 698 родственных университетов из более чем 50 стран мира.

МЕЖДУ ТЕМ

В рамках 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО планируется провести также Форум управляющих объектами всемирного наследия и другие мероприятия. К работе сессии будут приурочены открытая молодежная конференция и детская смена во всероссийском центре «Орленок». Основная тема всех мероприятий – «Межкультурный диалог как императив сохранения всемирного наследия». Ожидается, что в них примут участие около 4 тыс. делегатов, включая министров культуры, образования и экологии, представителей Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест и Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

   


#форум #ЮНЕСКО #Горный университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7073) от 16.12.2021 под заголовком «Интеллектуальный багаж Горного».


Комментарии