Мокрая макушка. Какой будет погода в августе?

Питерская погода не устает удивлять. Горожане, мечтая понежиться в теплых лучах солнца, так ждали макушки лета! И вот она прошла и оставила после себя прохладное послевкусие. Солнца было мало, зато дождей – с избытком.

Мокрая макушка. Какой будет погода в августе? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Если в прошлые годы месячная норма осадков, как правило, «растягивалась», выпадала постепенно, то в этом июле мы наблюдали почти тропические ливни. Наверное, горожане еще долго будут вспоминать 28 июля, когда над городом разверзлись хляби небесные. Меньше чем за час в северной столице выпала почти половина месячной нормы осадков. Машины на дорогах не ехали, а плыли, частично подтопило вестибюль станции метро «Автово», а на севере Петербурга потоки воды залили подземный паркинг в жилом комплексе. В целом же в июле в городе выпало осадков 115% от климатической нормы.

Правда, как отмечают синоптики, Петербургу еще повезло. Например, в Москве план по осадкам в прошедшем месяце был выполнен аж на 172%.

Но, как говорят специалисты, обычно так и бывает – если где-то густо, значит, где-то пусто. Как правило, циклоны к нам идут с юга или с юга-запада – и несут жару. Но жара «застряла» в Европе. А в Россию стали пробираться циклоны с северо-востока, закачивая влагу и прохладный воздух.

Что же касается суммарной продолжительности солнечного сияния, то, как рассказали в Гидрометцентре Петербурга, в июле в нашем городе она составила всего 220 часов при климатической норме 279.

Температура воздуха в дневные часы не превышала плюс 19 – 23 градуса, лишь в отдельные дни повышаясь до плюс 24 – 26. Ночью столбик термометра показывал в пределах плюс 11 – 16 градусов. В итоге аномалия средней месячной температуры воздуха составила -0,1 градуса. За последние 20 лет «макушки лета» были холоднее лишь в 2017 году (аномалия -1,2 градуса), 2019-м (-1,1 градуса) и 2015-м (-0,8 градуса).

Теперь несколько слов о том, какая погода ждет всех нас в августе. Но для начала напомним его основные характеристики.

Норма, или средняя многолетняя температура, в августе в Петербурге – 16,2 градуса, что на полтора градуса ниже, чем в июле. В течение месяца среднесуточная температура воздуха заметно понижается: от 17,5 градуса в первой декаде до 14,9 в третьей. Среднемноголетняя дневная температура в нашем городе составляет плюс 20,0 градуса, ночная – 12,8 градуса.

В этом году, как уверяют синоптики, последний месяц лета ожидается нестабильным: то есть россиянам следует готовиться к очередным перепадам температур, когда жаркие дни сменяются грозами и шквалистым ветром.

Погодные условия над нашими районами будут определяться чередующимися воздействиями полей высокого давления и периферий циклонов. Солнечные погожие периоды будут сменяться дождливыми днями. Температурный фон в течение большей части месяца ожидается близким и немного повышенным относительно климатической нормы, лишь в первой пятидневке месяца он будет слегка пониженным.

Температура воздуха ожидается весьма комфортной. В дневные часы она будет в пределах от плюс 18 до 23 градусов, в отдельные дни прогрев может достигать 24 – 27, в ночные – в пределах от 12 до 17 градусов, в отдельные ночи каждой из трех декад возможно понижение температуры воздуха до 9 – 11 градусов.

Любителей бархатного сезона тоже ждут сюрпризы. По прогнозам специалистов, в августе июльская жара, которая, в частности, держалась в Крыму, начнет спадать. При этом возможны грозы, сильный ветер и шторм.

В Краснодарском крае почти весь август будет жарко – плюс 28 – 30, но пасмурно. Так, в Сочи и Адлере возможны дожди и грозы, а в Геленджике шторм на море. Но и там в самом конце месяца под влиянием мощного циклонического фронта ливни усилятся, а температура начнет падать. У петербуржцев еще есть время правильно спланировать свой отпуск.

А вот в Северной столице месячная сумма осадков в августе прогнозируется несколько ниже климатической нормы, которая обычно составляет 81 мм. Так что есть возможность «подсохнуть» перед осенним ненастьем.

#погода #дожди #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Мокрая макушка».


Комментарии