Могилы российских эмигрантов первой волны в Японии нашли благодаря «СПб ведомостям»

21 марта 2019 г. в «Санкт-Петербургских ведомостях» была опубликована статья профессора СПбГУ В. Успенского «Три русские могилы в Токио».

Могилы российских эмигрантов первой волны в Японии нашли благодаря «СПб ведомостям» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

А уже 5 апреля с небольшими сокращениями этот материал появился на сайте Московского дома соотечественника. На него отреагировал Координационный совет российских соотечественников в Японии. В мае представители этой организации посетили токийское кладбище Сомэй и общались с его администрацией. Могилы были внесены в базу данных захоронений российских эмигрантов в Японии, их фотографии появились на сайте «Могилы российских эмигрантов первой волны в Японии». В. Успенский оставил на сайте свой комментарий, на который получил следующий ответ: «Уважаемый Владимир Леонидович! Именно благодаря Вашей заботе и профессионализму мы узнали и отыскали могилы. Они в полном порядке, внесены в реестр кладбища, и сейчас любой желающий может узнать в офисе об их точном расположении».

#INJECT_1#<

Кроме того, Успенский передал несколько экземпляров «Санкт-Петербургских ведомостей» с этой статьей стажерке-русистке из Японии Куроянаги Тияки для вручения представителям Японской православной церкви. Дело в том, что в одной из могил погребен протодиакон Дмитрий Львовский (умер в 1920 году) – один из видных православных деятелей Японии. Как сообщила Куроянаги Тияки, статьей в «Санкт-Петербургских ведомостях» заинтересовался архиепископ Сендайский и Восточно-Японский Серафим (Цудзиэ Нобору), который изучил историю этих захоронений. Он сообщил, что надгробный памятник Львовскому был поставлен только через 13 лет после его кончины в связи с тяжелой ситуацией после разрушительного землетрясения в Токио в 1923 году.

Вот что вскоре написала Куроянаги Тияки Владимиру Успенскому: «Когда архиепископ Серафим был в Токио, он посетил Сомэй и нашел, что кто-то продолжает платить за могилы. Администраторы кладбища владыке сказали, что нельзя говорить, кто платит, потому что у них есть правило о защите персональных данных. К сожалению, как владыка мне сказал, трудно брать могилы под его контроль, поскольку у них есть преемник. Но он передал отцам Николая-до (православный кафедральный собор Воскресения Христова, относится к наиболее известным достопримечательностям Токио. – Прим. ред.) просьбу совершить молитву перед могилами на Пасху, и вернулся в Сeндай».

Хочется надеяться, что впервые за многие десятилетия церковнослужители помянули души соотечественников, нашедших упокоение в японской земле.

#могила #Япония #статья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Русские могилы в Токио».


Комментарии