Мировые новости: кратко 26 марта 2019

Мировые новости: кратко 26 марта 2019 | Фото: qimono / pixabay

Фото: qimono / pixabay

Награды деятелям культуры


Владимир Путин подписал указ о присуждении премий 2018 года молодым деятелям культуры, документ опубликован на сайте Кремля.

Президентские премии присудили архитектору Переслегину Николаю за вклад в развитие отечественной архитектуры, главному дирижеру Ростовского академического симфонического оркестра Урюпину Валентину за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, а также режиссеру Чехову Сергею за вклад в развитие традиций отечественной театральной школы. Глава государства распорядился присудить премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества - художнику Диодорову Борису за вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации, Казарновскому Сергею за разработку и реализацию концепции «Театр как основа гуманитарного образования», а также художнику Ярбусовой Франческе за вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства.

Премия президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры присуждается с 2011 года. Каждый лауреат (один человек или коллектив до трех человек) получает 2,5 млн рублей.

Бюджетных мест прибавится


В Минобрнауки России анонсировали, что в 2019 году по некоторым специальностям высшего образования планируется увеличение количества бюджетных мест. Основное увеличение для бакалавров и специалистов предусмотрено в таких областях, как «Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Образование и педагогические науки», «Инженерное дело, технологии и технологические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Здравоохранение и медицинские науки». Бюджетных мест должно стать больше также для магистров направлений «Образование и педагогические науки», «Искусство и культура», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что увеличение числа бюджетных мест по указанным направлениям формировалось с учетом необходимости подготовки кадров по этим специальностям. Пока на 2019 год запланировано 495,4 тыс. бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, сообщили в Минобрнауки.

Где доступней ипотека


Лидером рейтинга по доступности ипотеки по итогам 2018 года стал Ямало-Ненецкий автономный округ (1-е место). Так, доля ямальских семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2018 году, составила 68,2%. На второй строчке оказалась Магаданская область с результатом 61,8%. Тройку лидеров замкнула Югра - 55,9% семей. Жители этих регионов, по данным РИА «Новости», имеют больше возможностей приобрести жилье в ипотеку из-за относительно высокого заработка и невысоких средних цен на недвижимость. Ленинградская область оказалась на 7-м месте (42,1%), Московская - на 19-м (35,8%).

По мнению аналитиков, 2019 год станет не менее удачным для рынка ипотеки, чем 2018-й. Скажутся сравнительно невысокие ставки по ипотеке и стабильное положение на рынке недвижимости. По прогнозам, в среднем по стране ипотека будет доступна примерно 40 процентам семей.

На выборы - через Интернет


Число россиян, готовых проголосовать на выборах различного уровня через Интернет, за последние 11 лет увеличилось на треть, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

В 2008 году эта доля составляла 36% респондентов, а в настоящее время готовность проголосовать онлайн демонстрируют 48% участников опроса. При этом удельный вес сограждан, которые не стали бы использовать такую возможность, снизилась с 53% участников опроса в 2008 году до 50% респондентов. По данным опроса, сейчас 47% россиян выступают за то, чтобы разрешить голосование через Интернет всем желающим, а в 2008 году эта доля составляла 34%.

РОССИЯ.


Россия вынуждена отказаться от направления на Украину наблюдателей, однако продолжит внимательно следить за ходом избирательной кампании в этой стране, заявили в МИД РФ. «Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека, один из институтов ОБСЕ. - Прим. ред.). В складывающихся условиях Российская Федерация вынуждена отказаться от направления наблюдателей на Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. Первый тур выборов на пост президента Украины намечен на 31 марта.

РОССИЯ.


Генпрокуратура России направила в Польшу запрос об экстрадиции экс-гендиректора Кемеровского кондитерского комбината, владевшего торговым центром «Зимняя вишня», Вячеслава Вишневского, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. 25 марта исполнился год со дня трагедии в Кемерове. На пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о задержании Вишневского в Польше. Он обвиняется в даче взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в 2016 году он покинул Россию и скрылся от следствия. Позднее суд санкционировал заочный арест бизнесмена.

РОССИЯ.


Девяносто четыре процента россиян назвали острой проблему загрязнения окружающей среды. Такие результаты приводят исследования Института экологии НИУ ВШЭ. Отмечается, что лишь 1% населения доволен состоянием экологии в регионе проживания, еще 5% признают наличие проблем, но считают ее несущественной. Больше всего, по данным института, россияне недовольны свалками: 83% респондентов оценили ситуацию с полигонами как «плохую» или «критически плохую». Второй по значимости для граждан проблемой стало состояние водных объектов, лесов и атмосферного воздуха в регионе. Больше всего недовольны качеством воздуха жители Москвы, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев, а также Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областей.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ.


Правительство страны поручит расследование теракта в мечетях города Крайстчерч специальной королевской комиссии, заявила вчера на пресс-конференции премьер-министр страны Джасинда Ардерн. «Очень важно добраться до истины в расследовании того, как был совершен теракт и что можно было предпринять, чтобы это предотвратить, если это было возможно», - отметила Ардерн. Главный подозреваемый в организации теракта в Крайстчерче предстанет перед судом 5 апреля. По словам премьер-министра, этот человек до совершения нападения не попадал в поле зрения властей. 15 марта в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба. По последним данным, в результате нападения погибли 50 человек, более 40 человек получили ранения.

США.


Около 200 пилотов ведущих американских авиакомпаний, специалисты и другие заинтересованные лица приглашены корпорацией Boeing на презентацию обновленного программного обеспечения самолетов семейства 737 MAX. Презентация состоится в Рентоне, штат Вашингтон. Корпорация уже завершила внесение изменений в программное обеспечение, которое будет представлено федеральному агентству гражданской авиации. По данным американских СМИ, ведомство в предварительном порядке уже ознакомилось и одобрило эти изменения. Принято решение о том, что сигнализация о неисправности датчиков системы MCAS («Увеличение характеристик системы маневрирования») будет устанавливаться на всех лайнерах семейства 737 MAX в обязательном порядке. По оценкам специалистов, именно неисправность датчиков системы стала причиной аварий самолетов этой модели в Индонезии и Эфиопии. Ранее сигнализация о неисправности датчиков устанавливалась на самолетах по желанию заказчика в качестве дополнительной опции за отдельную плату.

ТАИЛАНД.


Сторонники военных из партии «Паланг Прачарат» лидируют на парламентских выборах в Таиланде, сообщили в избирательной комиссии страны. Ведомство отмечает, что пока подсчитано 89% бюллетеней. По данным комиссии, партия «Паланг Прачарат» заручается поддержкой не менее 7 млн избирателей, в то время как их основные соперники партия «Пхеу Тай» получает не менее 6,6 млн голосов избирателей. Явка на выборах составила 80%, отмечают в избирательной комиссии. Первые за восемь лет парламентские выборы прошли в минувшее воскресенье в Таиланде. В выборах могли принять участие 51,4 млн таиландцев, имеющих право голоса. Они должны выбрать 500 депутатов нижней палаты парламента Таиланда, которые на первом заседании изберут нового главу правительства и членов кабинета. Сейчас пост премьера занимает генерал Прают Чан-Оча, который пришел к власти в результате военного переворота в 2014 году.

#мир #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019.


Комментарии