Мир меняется, и мы тоже ждем перемен. Амбассадор - о своей миссии и роли медсестры в мире

В 2018 году Петербург первым из городов России дал старт стратегически значимому проекту - программе амбассадоров. Эта программа конгрессно-выставочного бюро комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга направлена на поддержку российских членов международных ассоциаций с целью привлечения в город международных отраслевых мероприятий. Один из ключевых амбассадоров города - Валентина Саркисова - возглавляет Ассоциацию медицинских сестер России. Это независимая организация, чья деятельность направлена на развитие и становление сестринской профессии как современной, инновационной и научной специальности и, как следствие, на повышение качества медицинской помощи. Сегодня ассоциация - это объединение 43 региональных организаций и свыше 170 тысяч человек. Буквально ежедневно в России проходят образовательные мероприятия, очные и онлайн-конференции, организованные РАМС и ее региональными ассоциациями. Амбассадор рассказала о своей миссии и роли медсестры в мировой системе здравоохранения.

Мир меняется, и мы тоже ждем перемен. Амбассадор - о своей миссии и роли медсестры в мире | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

- Валентина Антоновна, расскажите о своей деятельности.

- Вся наша деятельность - это защита профессионального статуса медицинских работников среднего звена - медицинских сестер, акушерок и фельдшеров. На сегодняшний день в нашей стране, к сожалению, статус этих профессий очень низок. Уровень образования не соответствует общепринятым мировым стандартам подготовки медицинской сестры и акушерки. Медицинские сестры и акушерки за рубежом - это высококвалифицированные профессионалы, имеющие возможность оказывать медицинскую помощь самостоятельно, независимо от врача, имеющие расширенные функции. В первую очередь это важно для пациентов, ведь очень многие их потребности остаются не разрешены, если медсестра выполняет только то, что ей поручает врач. Как правило, это простейшие медицинские манипуляции. В противоположность этому в мире медицинская сестра несет основную ответственность за ведение пациентов с хроническими заболеваниями, за сохранение здоровья и качества жизни, профилактику осложнений.

- А в России дела обстоят иначе?

- Наше государство все время говорит о врачах, их потребностях, успехах, достижениях. Подготовка, работа, нагрузки медицинского персонала среднего звена остаются в тени. Нашей ассоциации через два года будет 30 лет. Мы видим, что мир меняется, меняются потребности пациентов, растет желание медицинских сестер, акушерок, фельдшеров развиваться в профессии. Мы тоже и как пациенты, и как профессионалы хотим перемен. На сегодняшний день важно, чтобы в профессиональном сообществе произошла дискуссия о том, какие полномочия можно передать от врачей медицинским специалистам среднего звена, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи, используя невостребованные ресурсы профессии.

- Вы рассказали о своей миссии. А что вас привлекло в программе амбассадоров?

- В течение многих лет мы являемся членами Международного совета медицинских сестер, Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций и ВОЗ, сформировали и участвуем в работе Альянса сестринских ассоциаций стран БРИКС. Мы видим глобальное движение и развитие профессии и хотим поделиться этим знанием со всем профессиональным сообществом страны. А это ни много ни мало - 1,5 миллиона специалистов. Увы, медицинские сестры, акушерки, фельдшеры нашей страны нечастые гости на мероприятиях международного уровня. Поэтому одной из наших ключевых задач является привлечение крупнейших профессиональных событий в Россию, Санкт-Петербург. К числу таких событий относится конгресс Международного совета медсестер, который проходит раз в два года и собирает до 6 - 8 тысяч специалистов - экспертов, практикующих сестер, исследователей и преподавателей.

- Но ведь у вас уже есть опыт привлечения международных мероприятий в Петербург в рамках этой программы?

- Да, в марте 2020 года в Санкт-Петербурге состоится крупнейшая и исключительно значимая для нас конференция - будет дан старт глобальной кампании «Сестринское дело сейчас - Россия». Эта кампания стартовала в мире в феврале 2018 года. Чтобы привлечь внимание к задаче инвестиций в профессию, преодоления нехватки кадров, поддержки и развития сестринской помощи, свои усилия объединили Международный совет медсестер, Всемирная организация здравоохранения, Фонд Бердетта (Великобритания). Есть и известные персоналии, инициаторы этого глобального движения, среди которых лорд Найджел Крисп, герцогиня Кембриджская, генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос. Мы соберем в Санкт-Петербурге важнейших представителей современного мирового, европейского, российского здравоохранения и обсудим, что необходимо сделать для поддержки и полноценного использования потенциала сестринской профессии.

- Вы считаете, что конференция позволит привлечь внимание к проблемам медсестер?

- Наша задача — не просто повысить статус медсестры. В мире доказано, что, если отдать ей больше клинических полномочий, система здравоохранения от этого только выиграет. Инвестиции в сестринские кадры - это защита интересов пациентов, обеспечение населения более качественной помощью, в результате чего можно достичь в том числе и экономического эффекта.

Есть и еще один важный фактор. В России, как и во всем мире, имеется существенный дефицит кадров. Восполнить его можно только за счет развития профессии, повышения ее престижа в глазах молодежи. И предстоящее мероприятие, а также целая серия проектов РАМС, приуроченных к его проведению, направлены на достижение этой цели.

- Статус амбассадоров помогает продвигать ваши идеи?

- Вне всяких сомнений! РАМС приобрела статус члена Международного совета медсестер в 2005 году. И уже тогда, во время нашего участия в международном конгрессе, мы впервые услышали вопрос от зарубежных коллег - когда мы пригласим международный совет в Россию. С каждым годом число таких обращений только росло, но для сравнительно молодой общественной организации проведение грандиозного мирового события - это несбыточная мечта.

И только с появлением программы амбассадоров мы ощутили, что наши мысли, идеи, мечты созвучны задачам города, а значит, реальны и достижимы!

#амбассадор #медсестра #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Мир меняется, и мы тоже ждем перемен».


Комментарии