Минздрав вернулся к идее запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

Если документ, который разработало ведомство, будет принят, то с марта 2022 года приобрести спиртное крепостью более 16,5% можно будет только с 21 года. Сейчас же это можно сделать с 18 лет.

Минздрав вернулся к идее запретить продажу алкоголя лицам до 21 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В пояснительной записке отмечается, что мозг человека окончательно формируется только к 21 году и употребление алкоголя небезопасно для его развития. В качестве примера приводится опыт других стран: в США покупка крепкого алкоголя разрешена с 21 года, в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии и Японии –  с 20 лет.

Напомним, это не первая попытка ведомства увеличить возрастной ценз. Еще в 2019 году Минздрав уже вносил на рассмотрение правительства аналогичный законопроект, но Минфин и Минэкономики выступили категорически против него.

Там посчитали, что эта инициатива «не вполне укладывается в логику других нормативно-правовых актов». Специалисты ведомств обратили внимание на то, что, согласно Конституции, полная гражданская дееспособность наступает с 18 лет. То есть именно с этого возраста российское законодательство позволяет своим гражданам создавать семью и обязывает молодых людей служить в армии. Словом, привели такие весомые аргументы, что Минздрав был вынужден отложить рассмотрение этого вопроса до лучших времен.

И вот, похоже, они настали. А толчком к тому, чтобы Минздрав «стряхнул пыль» со старого документа, по-видимому, стали поправки, которые в июле этого года президент России внес в закон «Об оружии». Согласно им, возраст приобретения «огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего и длинноствольного оружия для самообороны» был повышен с 18 до 21 года.

Согласитесь, на данном фоне инициатива Минздрава уже не кажется безосновательной. Тем более что ведомство привело еще ряд аргументов, с которыми сложно спорить. Например, напомнило, что получить водительские права категории D (водитель автобуса) тоже можно только с 21 года, как и избираться в органы власти.

То есть сегодня у Минздрава есть все шансы воплотить инициативу в жизнь.

Безусловно, как и любое другое законодательное новшество, это было принято в обществе неоднозначно. Противники посчитали, что идея запрещать молодежи покупать крепкое спиртное и не вводить ограничение на продажи слабоалкогольных напитков бессмысленна.

Мол, от коктейлей, пива и шампанского не меньше негативных последствий. И что молодые люди, лишенные возможности покупать крепкий алкоголь в магазинах, устремятся в аптеки за спиртовыми настойками.

Некоторые эксперты вообще не поняли, чем обусловлен выбор пограничного показателя 16,5%. Кто-то доказал, что напиток крепостью 16% не так вреден для мозга, как 17-градусный?

Действительно, найти медицинские исследования на этот счет в открытых источниках не удалось.

Сторонники новшества, в числе которых сенаторы Совета Федерации, некоторые депутаты Госдумы, представители РПЦ, инициативу поддержали. Они считают, что принятие такого закона будет способствовать тому, что молодежь станет вести более здоровый образ жизни.

Что удивительно, инициативу Минздрава поддерживают и сами россияне. Согласно опросу, который провел SuperJob, за воплощение идеи ведомства проголосовали 34% соотечественников. Еще 39% считают, что следует вообще запретить продажу любых алкогольных напитков людям, не достигшим возраста 21 года.

Не поддержали инициативу лишь 8% россиян, аргументируя это, в частности, тем, что нынешняя молодежь и так не является активным потребителем алкоголя, а чаще придерживается принципов ЗОЖ.

Сейчас проект Минздрава РФ готовится к рассмотрению на комиссии по законопроектной деятельности правительства. Примут его или нет –  покажет время.

#алкоголь #ограничения #Минздрав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6993) от 23.08.2021 под заголовком «Крепкая инициатива».


Комментарии