Минздрав решил изменить состав автомобильной аптечки

Похоже, водителям личного транспорта в скором времени придется раскошелиться. Минздрав в очередной раз решил изменить состав автомобильной аптечки. Теперь вместо всевозможных бинтов и бактерицидных пластырей она в обязательном порядке должна содержать стерильные салфетки и медицинские маски. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу 1 января 2021 года.

Минздрав решил изменить состав автомобильной аптечки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, коробка с красным крестом в багажнике уже не раз претерпевала серьезные изменения. Например, в 2010 году из нее напрочь были убраны все лекарственные препараты, включая йод и зеленку. Как тогда посчитали в Минздравсоцразвития, давно просроченные анальгетики или сердечные капли спасти никого не смогут, а вот навредить легко. Ведомство ставило в пример опыт европейских стран, где в стандартном составе автоаптечек вообще нет ни одного лекарства.

А на освободившееся от таблеток и флакончиков место было решено добавить перевязочного материала. В ведомстве аргументировали это тем, что водители могут оказывать помощь только при кровотечениях, ранах, переломах. Во всех остальных случаях им на помощь должны приходить специалисты.

В итоге в состав обновленной десять лет назад автомобильной аптечки вошли один кровоостанавливающий жгут, пять нестерильных бинтов разной ширины и длины, пять таких же стерильных бинтов, один перевязочный стерильный пакет, одна упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток, 12 бактерицидных лейкопластырей разного размера, один рулонный лейкопластырь 1 х 250 см, средство для сердечно-легочной реанимации и ножницы. Ведь надо же чем-то в случае ЧП отрезать все эти бинты и пластыри.

И вот грядет очередное новшество. То ли пандемия диктует свои условия, то ли чиновники решили довести автомобильную аптечку совсем «до совершенства». Но в новой версии из нее почему-то убрали бактерицидный пластырь и стерильные бинты. Минздрав не видит в них смысла. «Обеспечить соблюдение правил асептики при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не представляется возможным», – считают в ведомстве и предлагают в случае кровотечения закрыть рану стерильными салфетками.

Также исчезнут бинты малых размеров 5 м на 5 см и 5 м на 7 см. В Минздраве объясняют это тем, что таким перевязочным материалом можно закрыть только небольшое повреждение. Зато множество разных бинтов путает водителя и он тратит драгоценное время на ребус «найди нужный». «Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, что может снижать эффективность оказания первой помощи», – говорится в пояснительной записке к приказу.

Зато в новый состав аптечки должны входить не менее двух медицинских нестерильных масок «из нетканого материала с резинками или с завязками», медицинских перчаток размером М и больше, не менее одного устройства для проведения искусственного дыхания, жгут кровоостанавливающий, не менее четырех марлевых медицинских бинтов размером от 5 м на 10 см и трех бинтов размером от 7 м на 14 см. Также должны присутствовать медицинские марлевые стерильные салфетки и рулонный лейкопластырь размером не менее 2 на 500 см. Кроме того, в аптечку включаются ножницы... и инструкция, в которой будут наглядные картинки по оказанию первой помощи и QR-код. Если навести на него смартфон, на экране откроется полноценное пособие Минздрава по оказанию первой помощи.

Лекарственных препаратов, как и прежде, не предусмотрено. Но специалисты все-таки советуют водителям добавить в аптечку йод, зеленку, перекись водорода, сердечные таблетки и средство от аллергии. Так, на всякий случай. Чтобы можно было оказать помощь не только при ДТП.

МЕЖДУ ТЕМ 

Требование иметь медицинскую аптечку закреплено в Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Правилам дорожного движения). Штраф за ее отсутствие для водителей составляет 500 рублей.

#автомобили #аптечки #Минздрав

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «Маска в багажнике».


Комментарии