Минздрав разрешил сочетать прививки от гриппа и коронавируса

Граждане, которые не знали, какую прививку им сделать в первую очередь – от гриппа или коронавируса, теперь могут оставить свои сомнения в прошлом. Оказывается, вакцину против ковида «Спутник V» можно легко сочетать с прививкой от сезонного гриппа. Соответствующее изменение в инструкцию по медицинскому применению «Спутника V» внес Минздрав.

Минздрав разрешил сочетать прививки от гриппа и коронавируса | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как утверждают в ведомстве, одновременное введение вакцин от различных инфекций – это обычное дело в иммунологии. Многие детские прививки выполняются многокомпонентными препаратами, содержащими целый «коктейль» вакцин: например, от коклюша, дифтерии и столбняка. Сейчас уже в ходу и пятивалентные прививки, которые защищают не только от перечисленных трех заболеваний, но и от полиомиелита и гемофильной инфекции.

Также «парную» прививку выполняют от сезонного гриппа и пневмококковой инфекции. В этом случае вакцины вводятся в разные части тела – например, в правое и левое плечо. Такая же схема будет применяться и в случае сочетания прививок от гриппа и COVID-19.

До появления новых рекомендаций прививки против ковида и гриппа выполнялись с промежутком в один месяц, последовательность могла быть любой.


#вакцинация #прививка #коронавирус #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Осенний «коктейль» здоровья».


Комментарии