Минтруд сократил до сотни список запрещенных женских профессий

Пока сторонники и противники расширения списка женских профессий ломали копья в словесных баталиях, в минувшую пятницу Минтруд принял приказ, утверждающий новый перечень производств, на которых в России ограничивается труд женщин. И он оказался гораздо более коротким, чем прежний: вместо 456 запретных ранее для дам профессий в нынешнем осталась всего сотня.

Минтруд сократил до сотни список запрещенных женских профессий | Иллюстрация gestoeder/shutterstock.com

Иллюстрация gestoeder/shutterstock.com

Россия и в этом направлении движется по лекалам остального мира: в настоящее время, согласно данным Всемирного банка, законы, не позволяющие женщинам выполнять некоторые виды работ, действуют только в 104 из 189 исследованных стран. При этом чаще всего прекрасному полу запрещают или ограничивают работу в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (65 и 47 стран мира, соответственно), в строительстве (37), энергетике (29), сельском хозяйстве (27), водоснабжении (26) и на транспорте (21 страна). Кроме того, в 29 государствах мира дамам запрещено трудиться в ночные часы. Однако феминистки не дремлют: во множестве стран время от времени возникают судебные споры, в рамках которых представительницы прекрасного пола стараются отстоять право на трудо-устройство по профессиям, изначально считавшимся не женскими.

Например, еще в 2016 году Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин ООН, рассмотрев жалобу Светланы Медведевой из Самары, которую не взяли на должность рулевого-моториста на судно, рекомендовал России изменить перечень работ, на которые дам не брали в принципе. И теперь, через 3 года, женщины получили возможность устраиваться на места, сулящие им увеличение и размера заработка, и величины пенсии. Причем изменение списка вовсе не означает, что дам допустят до тяжелого и небезопасного труда: чаще всего речь идет о высококвалифицированной работе, предполагающей большой запас знаний и навыков, но вполне доступной дамам по параметрам физических нагрузок.

Но сначала о том, какие отрасли для российских женщин по-прежнему остались запретными. В их число вошли сферы, предполагающие наличие факторов, опасных для репродуктивного здоровья, влияющих на здоровье будущего поколения и имеющих отдаленные последствия. В «черном» списке для дам - химические производства, подземные и горные работы, бурение скважин, добыча нефти и газа, а также черная и цветная металлургия, ремонт и обслуживание летательных аппаратов, судостроение и некоторые другие. Кроме того, не женским делом в РФ признается производство цемента, целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, а также обработка камня и производство камнелитейных, железобетонных и теплоизоляционных материалов.

На что дамы получили окончательное «добро»? Теперь они смогут становиться членами палубной команды судна и осваивать профессии боцмана, шкипера или матроса. А вот в машинное отделение их по-прежнему не пустят. Прекрасному полу дают шанс и вволю порулить: женщинам предоставляют возможность управлять большегрузными автомобилями, тракторами и самосвалами. Правда, строительную и специальную технику (бульдозеры, экскаваторы, грейдеры и проч.) мужчины оставили за собой. Допустили дам и до управления такими скоростными видами транспорта, как электричка или «Сапсан»: не удивляйтесь, что в скором времени из кабины машиниста выйдет не брутальный мачо, а хрупкая девушка. А еще дамам разрешили выполнять верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Хорошо это или плохо? Если учесть, что несколько десятков лет назад женщина за рулем автомобиля скорее была исключением, чем правилом, а теперь водителей-дам едва ли не больше, чем мужчин, процесс развивается по принципу «всему свое время». И, поскольку кабина современного трактора, комбайна или тем более «Сапсана» все чаще напоминает пульт управления космическим кораблем, а рулить ими не тяжелее, чем джойстиком компьютера, нет ничего страшного в том, что поведет их дама. Если, конечно, захочет...

#работа #рынок труда #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Запретный список сократили до сотни».


Комментарии