Минэкономразвития РФ поддержитиностранные фильмы, снятые в России

Минэкономразвития РФ совместно с Российским экспортным центром объявили долгожданный старт реализации федеральной программы компенсации части расходов, связанных со съемками в России иностранных фильмов.

Минэкономразвития РФ поддержитиностранные фильмы, снятые в России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Казалось бы, зачем государству поддерживать иностранные киностудии? Но все не так просто. Напомним, бюджетный кодекс запрещает выплаты компенсаций нерезидентам, поэтому фактическими получателями субсидий, так называемого рибейта, станут российские партнеры зарубежных съемочных групп. В Минэкономразвития программу рассматривают в качестве инструмента экономического стимулирования малого и среднего предпринимательства, а также развития регионов.

Программа рибейтов, предусматривающая возмещение части затрат на киносъемки, была одобрена еще в ноябре 2019 года. В конце февраля 2020 года правительство было готово профинансировать пилотный проект – на эти цели планировалось выделить 70 млн рублей. Но... началась пандемия и реализацию программы перенесли на год.

В этом году правительство увеличило финансирование пилотного проекта. Предусмотрено ежегодное финансирование рибейтов в размере 100 млн рублей, при этом для востребованных проектов бюджет может быть расширен. Деньги распределяет Минэкономразвития, а претендентов оценит экспертный совет. Базовый размер субсидии составляет 30% от документально подтвержденных затрат компании, повышенный – 40%. Максимальную выплату продюсеры смогут получить, если работы будут вестись более 19 дней, в составе группы будет не менее 80% россиян, а на сам проект в России будет потрачено не менее 75 млн рублей.

«Запуск программы рибейтов даст импульс развитию нового вида бизнеса _ продакшн-сервис на экспорт, в частности, привлечению российских специалистов и компаний для съемок зарубежных фильмов и сериалов, – объяснил замминистра экономического развития России Владимир Ильичев. – Одновременно она создаст базу для нового направления внутреннего и въездного туризма – кинотуризм (туры по местам натурных съемок)».

Система рибейтов успешно применяется в мировой практике еще с 1990-х годов и действует сейчас более чем в 40 странах. Она позволяет привлекать значительные инвестиции, а заодно власти поощряют иностранных продюсеров снимать местные достопримечательности, что способствует привлечению туристов. К примеру, благодаря сериалу «Игра престолов» в хорватском городе Дубровник заметно выросло количество туристов. Да и само кинопроизводство на территории страны развивает ее экономику. Ведь съемочные группы снимают номера в отелях, пользуются услугами предприятий общепита, арендуют технику и транспорт.

В России еще в 2017 году десять субъектов приняли участие в пилотной программе создания льготных условий для кино- и телепроизводства в регионах. В их числе был и Петербург. Тогда программа распространялась и на российские студии, а затраты компенсировали местные власти.

Среди успешных проектов можно выделить съемки сериала «Желтый глаз тигра» в Калининградской области, документально-художественного фильма «Рюриковичи» в Новгородской области. Что касается успешного сотрудничества с зарубежными продюсерами, то выделяются сериалы HBO – снятый в Москве «Чернобыль» (в партнерстве с кинокомпанией «Водород») и петербургская «Екатерина Великая» («Глобус фильм»).

#фильм #кино #съемки #компенсация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6941) от 09.06.2021 под заголовком «Иностранных продюсеров приманят длинным рублем».


Комментарии