С каждым годом все меньше мигрантов желает приехать в Россию

По данным Росстата, миграционный прирост в России второй год подряд ставит антирекорды. Прошлогодние 124,9 тыс. иностранцев - минимальный показатель начиная с 2005 г. А если еще учесть проблему недоучета иммиграции первого десятилетия (по итогам переписи 2010 г. данные были существенно увеличены), придется констатировать: таким низким миграционный прирост населения России не был ни в один год постсоветского периода.

С каждым годом все меньше мигрантов желает приехать в Россию | Изображение jnylee с сайта Pixabay

Изображение jnylee с сайта Pixabay

Как свидетельствует последнее исследование экспертов РАНХиГС, снижение миграционного прироста в 2018 году происходило быстро, и в каждом квартале показатель был почти вдвое ниже, чем годом ранее. Число выбытий из России в 2018 г. увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 16,9%, число прибывших, напротив, снизилось на 4%.

Продолжающееся падение миграционного прироста происходит на фоне роста естественной убыли населения. Но если в 2017 г. миграционного прироста хватило на полную компенсацию потерь от депопуляции и даже обеспечение небольшого, на 77,1 тыс. человек, роста населения России, то в 2018 г. миграция компенсировала естественную убыль только на 57,2%.

Сильнее всего уменьшился прирост от Украины и Узбекистана, в прошлом крупнейших миграционных доноров России. Прирост в миграции с Украиной упал ниже докризисного уровня.

В течение 2018 года и в начале 2019-го росла численность временных мигрантов лишь из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана. По двум первым странам показатели достигли докризисных значений, по Узбекистану отставание на 20%. На высоком уровне держатся также показатели временной миграции из стран ЕАЭС, хотя устойчивый рост на протяжении всех последних лет демонстрирует только Киргизия (рост на 30% по сравнению с 2014 годом).

Читайте также о том, как Китай покоряет Европу.

#мигранты #статистика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Миграция бьет антирекорды».


Комментарии