В России для сезонных полевых работ потребуется 40 тысяч мигрантов

Как известно, еще в марте позапрошлого года страна ввела запрет на въезд иностранцев — из‑за коронавирусной пандемии. К посевным и уборочным работам привлекали студентов аграрных вузов, людей, потерявших работу в других отраслях, и даже некоторых осужденных при условии обеспечения их надлежащей охраны и изоляции. В прошлом году были сделаны серьезные послабления — въезд иностранным рабочим был разрешен. Сельхозпредприятия повысили расценки за труд.

В России для сезонных полевых работ потребуется 40 тысяч мигрантов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сегодня же многие отраслевые эксперты не исключают, что поток мигрантов на сезонные полевые работы может иссякнуть. По данным Минсельхоза, в этом году для сезонных полевых работ в нашу страну нужно будет завезти около 40 тыс. человек.

«С одной стороны, границы со странами, откуда обычно к нам приезжают рабочие-мигранты, открыты, — комментирует ситуацию гендиректор Ягодного союза Ирина Козий. — При этом их въезд в Россию пока возможен только самолетом, а цены на авиабилеты существенно выросли».

С большим желанием агропредприятия приняли бы сезонными рабочими беженцев из Донбасса. А многие фермеры предоставляют еще и жилье, что для этих людей очень актуально. Но вряд ли беженцы смогут закрыть дефицит кадров в сельском хозяйстве. К тому же люди, теряющие работу в других отраслях, обычно не стремятся заниматься сельскохозяйственными работами. «Из Донбасса в нашу страну приезжают преимущественно женщины с детьми, — рассуждает Ирина Козий, — а такой категории тружеников гораздо сложнее предоставить условия для проживания и удобный график работы, чем одинокому мужчине».

Руководители сельхозпредприятий настроены более оптимистично. Большинство почти уверены, что дефицита кадров для сезонных полевых работ у них не будет. За минувшие два года появились отработанные механизмы ввоза людей и взаимоприемлемые условия работы.

Между тем 

По данным портала SuperJob, в марте количество вакансий в сельском хозяйстве увеличилось на 25 %. Сельхозпредприятия набирают рабочий персонал, агрономов, ветеринаров, ИТР и специалистов по ремонту и обслуживанию техники. Одновременно рекрутинговая служба портала «Авито» утверждает, что в январе — марте нынешнего года количество вакансий в сфере сельского хозяйства выросло на 27 %. Примерно настолько же чаще соискатели стали интересоваться вакансиями в АПК.


#работа #мигранты #сельхозпредприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7139) от 30.03.2022 под заголовком «Мигранты на полевых работах».


Комментарии