Мигранты без разрешения на жительство покинут Россию до 15 июня

До очередного миграционного времени «Ч» – даты, до которой мигранты могут оставаться в России, осталось меньше месяца. Напомним: застрявшим из-за пандемии коронавируса в РФ иностранным гражданам президент Владимир Путин с середины 2020 года неоднократно продлевал право находиться здесь. Из его последнего указа следует: мигранты, у которых после 15 марта закончился разрешенный срок пребывания, могут легально работать в России еще три месяца, однако до 15 июня им всем придется уехать.

Мигранты без разрешения на жительство покинут Россию до 15 июня | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

Многие гастарбайтеры, уже привыкшие к продлению «моратория на выдворение», отнеслись и к этому сроку легко. Пандемические ограничения еще не сняты (авиарейсы из Узбекистана и Таджикистана в Россию выполняются, но попасть на них могут только зарегистрированные в списке Роструда, высококвалифицированные специалисты и члены их семей, а также приезжающие в РФ для лечения или имеющие близких родственников). Зато работы теперь полно и зарплаты подросли, а значит, все отлично.

Но такой оптимизм на днях развеял заместитель главы МВД РФ Александр Горовой, заявивший в ходе пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ: после 15 июня всем задержавшимся в России грозит депортация. То есть мораторий будет действовать до этой даты, так что до середины июня нелегалы могут самостоятельно покинуть Россию, не получив за это никаких наказаний. Горовой обратился к представителям стран Содружества, призвав их поспособствовать тому, чтобы эти граждане добровольно и вовремя покинули территорию РФ. «И если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как то подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию, вплоть до выдворения и закрытия границ. Мне бы хотелось, чтобы вы в своих государствах посредством работы со СМИ провели агитационную работу», – процитировало выступление Горового информагентство ТАСС.

Заметим: для нарушителей миграционного законодательства запрет на въезд в РФ может составлять от 3 до 10 лет – в зависимости от сроков нелегального пребывания и серьезности правонарушения. Выдворение, депортация – это настоящие «черные метки» для гастарбайтера, после которых ему будет очень трудно, почти невозможно вернуться на заработки в нашу страну.

Заявление заместителя главы МВД оказалось резонансным, а главное – неожиданным: все последние месяцы с самых разных трибун говорилось как раз об обратном – об образовавшемся из-за нехватки мигрантов дефиците рабочих рук на рынке и, соответственно, о необходимости упростить въезд в Россию людям, столь нужным нашему строительству, ЖКХ, ретейлу, транспорту и прочим сферам экономики.

По статистике МВД, на территории России превысили сроки пребывания более 120 тысяч граждан Азербайджана, 115 тыс. – Киргизии, 247 тыс. – Таджикистана, 332 тыс. – Узбекистана, 152 тыс. – Украины, 61 тыс. – Армении и 49 тыс. – Казахстана. Итого – свыше миллиона «просрочек», пока еще легитимных. И это по самым-самым скромным подсчетам. Представить, что все эти люди, осознав серьезность положения, не только захотят, но и сумеют покинуть территорию России за оставшиеся до времени «Ч» три недели, может только очень наивный человек.

Да и захотят ли?

Опрос нескольких трудовых мигрантов, проживающих в Центральном районе Петербурга, показал: иностранцы либо не слышали о такой перспективе, либо не верят, что российские власти займут по отношению к ним, «пересидевшим здесь весь коронавирус», столь жесткую позицию.

– У меня срок разрешенного пребывания закончился в июле прошлого года, у моего брата – в январе нынешнего, но их продлят, так что все в порядке, – рассказывает отделочник-узбекистанец Шерзод Д. –

В пандемию я сумел отправить домой только свою жену, она сильно болела, и ее записали на рейс. А мне сейчас лететь никак нельзя – надо же работать, семью кормить. Да и денег столько нет, сколько за билет отдать придется... Так что мы с братом точно на лето и осень здесь останемся, у нас другого выхода нет.

Его коллега и земляк Нураддин А. также не готов возвращаться на родину:

– Дома с работой из-за ковида еще хуже стало, даже с копеечной зарплатой не найдешь, а на мне семья – восемь человек... Трудное время, его надо как-то пережить, будь что будет.

К перспективе превратиться в нелегала уже через месяц Нураддин относится философски:

– Ну стану – так стану... Поди не один я буду такой? Что же – прямо так сразу всех нелегальных полиция и выловит? Это вряд ли. Будем себе жить и работать как раньше, только стараться полиции на глаза не попадаться...

Таджикистанец Ислам заверяет: если продления разрешений больше не будет, он уедет в родной Худжанд – 40 тысяч рублей на билет уже отложил. Только он, как и многие его земляки, очень надеется, что российские власти передумают всех выдворять.

– У меня знакомый в диаспоре, он сказал – будут амнистию объявлять, чтобы все заново получали разрешения и вставали на учет. Я сейчас работаю у хозяина в садоводстве, но к лету устроюсь на стройку официально, чтобы новый патент был, – строит планы Ислам.

Урегулировать свой правовой статус в России планируют многие таджикистанцы и узбекистанцы. Кстати, у граждан обеих стран для этого будет на две недели больше, чем было заявлено заместителем главы МВД. Все из-за даты открытия авиасообщения с этими республиками, состоявшегося только 1 апреля.

– В распоряжении правительства (№ 635) четко сказано, что у иностранных граждан есть срок – 90 суток после открытия авиасообщения, – сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции России Валентина Казакова в ходе пресс-конференции по итогам недавних переговоров в Душанбе. – Да, до 15 июня действует сам указ президента РФ, но в распоряжении правительства прописан механизм... А 90 дней с 1 апреля – это 30 июня.

Впрочем, лишние две недели не изменят ситуацию принципиально: миллион «вынужденно опоздавших» с легализацией должны либо срочно урегулировать свой статус (получить или продлить патент, заключить официальный трудовой договор, зарегистрироваться по месту проживания и встать на миграционный учет), что почти невозможно сделать в столь короткие сроки, либо выехать из России до указанной даты.

Требовать срочной депортации миллиона уже находящихся в России иностранцев при таком же примерно дефиците трудовых ресурсов на стройках и в ЖКХ – это действительно выглядит сегодня несколько нелогично. В такой ситуации более ожидаемыми были бы как раз миграционная амнистия и упрощение въезда другим иностранным рабочим. Некоторые эксперты видят за этой позицией МВД желание власти не столько  разом депортировать всех мигрантов-нелегалов, сколько побудить их срочно легализоваться.

Возможно даже – подтолкнуть к получению российских паспортов некоторых украинцев (из 152 тысяч), предпочитающих пока работать в России чаще «вахтовым методом» и неофициально, выезжая через 90 дней и заезжая обратно. Послабления, которые были приняты в последние годы, многим из них дают возможность натурализоваться по упрощенной процедуре как носителям русского языка. В итоге не лояльные к России гастарбайтеры из Незалежной вынуждены будут уехать и ждать открытия границ, лояльные же постараются стать гражданами РФ.

Очевидно и стремление власти избавиться от тех, кто стал нелегалом не случайно, – например, криминальных элементов и религиозных экстремистов. Как заявил на днях секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, именно неконтролируемый приток мигрантов из-за рубежа ведет к активизации исламских радикалов и росту числа законсервированных ячеек террористических организаций в стране.

Как сделать этот процесс более контролируемым? Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому регистрация иностранных рабочих и их потенциальных работодателей в электронных реестрах станет обязательным условием для работы в РФ. Также обязательным станет предоставление «безвизовыми» трудовыми мигрантами биометрических данных при въезде в Россию. Разрабатывается и законопроект, который позволит иностранцам легализовать свое пребывание в РФ, даже несмотря на имеющиеся у них нарушения. Детали этого документа пока неизвестны.

Как неизвестно, успеют ли его принять до времени «Ч» – 15 июня...

#мигрант #гастарбайтеры #иностранцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Опоздавших попросят на выход».


Комментарии