Мигрантов будут возить на стройки РФ чартерными поездами

Мигрантов будут возить на стройки РФ чартерными поездами, сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин и уточнил: «Мы в пилотном режиме планируем организовать отбор и вакцинацию 10 тысяч иностранных рабочих из Узбекистана, чтобы безопасно и централизованно через территорию Казахстана их можно было доставлять в Россию по железной дороге».

Мигрантов будут возить на стройки РФ чартерными поездами | ФОТО пресс-службы СЗППК

ФОТО пресс-службы СЗППК

Министерство строительства и ЖКХ проведет строгий профессиональный отбор трудовых мигрантов по необходимым специальностям. Такой спрос объясняется ростом объемов строительства в РФ, запуском сложных инфраструктурных проектов. Все отобранные кандидаты пройдут медицинское обследование, вакцинацию «Спутником Лайт», на территории Узбекистана планируется организовать ПЦР-тестирование и выдачи патента. Все затраты лягут на заказчиков рабочей силы.

В РЖД сообщили о готовности обеспечить такие перевозки. Один состав единовременно может перевезти около тысячи иностранцев.

#Россия #мигранты #поезд #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Тысячу мигрантов одним поездом».


Комментарии