МИД Китая ответил на обвинения США в распространении коронавируса

На днях МИД Китая опубликовал материал, в котором последовательно и по пунктам разбил обвинения Вашингтона относительно роли КНР в распространении пандемии.

МИД Китая ответил на обвинения США в распространении коронавируса | Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Напомним, что нападки властей США на Пекин начались еще в начале апреля, когда Bloomberg сообщил, что американская разведка представила Дональду Трампу доклад, в котором говорилось, что Китай преуменьшает масштабы эпидемии, а его власти несут ответственность за распространение COVID-19 по миру и, в частности, в Штатах. В середине месяца уже сам глава Белого дома пригрозил Пекину, что если в результате расследования, которое проводится американской стороной, эти факты подтвердятся, Китаю мало не покажется. Еще две недели спустя во время общения с представителями СМИ Трамп поведал журналистам, что именно КНР несет ответственность за распространение «короназаразы». На вопрос о том, есть ли какие-то сведения в подтверждение этой версии, американский президент ответил утвердительно, но не привел никаких фактов.

Вместо Трампа это попытался сделать в начале мая глава госдепа Майк Помпео. По его словам, Вашингтон располагает доказательствами того, что коронавирус якобы начал распространяться из лаборатории в китайском городе Ухане. «Существуют внушительные доказательства того, что все началось именно там», - сказал он в эфире передачи This Week на канале ABC. При этом дипломат отказался пояснить, считает ли он, что вирус был выпущен на свободу намеренно. Со ссылкой на неких экспертов Помпео заявил, что вирус имеет искусственное происхождение. Кроме того, госсекретарь США допустил, что Коммунистическая партия Китая якобы прилагала усилия для сокрытия реальной информации о ситуации с распространением коронавируса.

Днем ранее западные СМИ опубликовали некий доклад, авторство которого приписывается англоязычному разведывательному альянсу The Five Eyes, включающему Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Великобританию и США. В распространенном материале говорилось о том, что Пекин якобы скрывал подлинные данные об эпидемии нового вируса.

Власти КНР неоднократно отвергали все обвинения США. Но на прошлой неделе китайский МИД решил сделать это развернуто и с фактами в руках. Внешнеполитическое ведомство опубликовало на своем сайте обширный документ, который содержит 24 пункта, в каждом из них авторы документа подробно разбирают и опровергают мифы и ложные обвинения в адрес Пекина.

В первом же пункте документа авторы отмечают некорректность использования термина «китайский вирус», или «уханьский вирус», применительно к COVID-19. Ранее такой оборот часто можно было услышать в публичных выступлениях Трампа. Как отмечается в заявлении, ВОЗ ясно указывает на то, что названия новых болезней не должны включать географические имена. Также власти КНР подчеркивают: слухи о том, что именно Ухань стал источником нового коронавируса, не подтверждены научными данными. В документе отмечается, что далеко не всегда районы, где впервые выявлялись новые инфекции, были их подлинными источниками. В качестве примера Пекин приводит вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - он впервые был диагностирован в США, хотя изначально возник не на американской территории. Пекин также опроверг версию, согласно которой COVID-19 был якобы создан в лабораториях уханьского исследовательского института. Как подчеркивается в документе, все имеющиеся данные говорят о природном происхождении вируса.

Еще один распространяемый на Западе миф: Пекин мог взять вирус под контроль еще на ранних стадиях, во время вспышки в Ухане, однако позволил китайским гражданам свободно выезжать в Милан,

Нью-Йорк и другие регионы, что стало причиной глобального распространения инфекции. В ответ на это обвинение китайская сторона напоминает о мерах, принятых Пекином для сдерживания вспышки. Так, власти КНР еще в январе ввели полную блокаду Уханя, которую сняли только в апреле. Правда, к тому моменту вирус уже успел выйти за пределы города, однако, как справедливо отмечает китайский МИД, для понимания и изучения природы нового вируса требовалось время.

Выступая накануне обнародования документа, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, в частности, сказала, что «здравомыслящий человек не станет слепо обвинять другого во лжи только из-за того, что у этого другого складывается более приглядная статистика». «Это вам не детские игры с разного рода выдумками», - добавила она.

Как отмечают эксперты, Пекин стремится дать достойный ответ на пропагандистскую антикитайскую кампанию Вашингтона. Аналитики полагают, что США пытаются создать негативный образ Китая в том числе для того, чтобы помешать рывку его экономики. По мнению руководителя Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александра Ломанова, Пекин не стал копировать поведение Вашингтона, распространяя бездоказательные обвинения. Вместо этого китайская сторона пытается ответить на все вопросы по существу. «Этот документ не сможет убедить общественное мнение Запада в невиновности Китая. Но Пекин все равно не станет отмалчиваться, будет искать каналы, чтобы довести информацию до западной общественности», - поясняет эксперт. По оценке Ломанова, настоящий мотив обвинений США - вовсе не стремление установить истину, а желание переложить вину за происходящее в стране на другое государство.

Еще одним фактором нынешнего обострения ситуации стало соперничество между КНР и Соединенными Штатами, начавшееся задолго до пандемии, поэтому вторая часть торгового соглашения между сторонами вряд ли будет подписана. «Чем больше Китай и США втягиваются в обвинительную полемику, тем больше углубляется раскол между двумя крупнейшими экономиками мира», - уверен эксперт.

Похожей точки зрения придерживается и американист Владимир Васильев. «Штаты сейчас пытаются создать основания для новых экономических претензий к КНР, чтобы компенсировать свои потери и помешать рывку китайской экономики. Дело в том, что сегодня экономика Китая находится в зоне роста, а американская - в состоянии рецессии. Вашингтон старается создать негативный образ КНР не в последнюю очередь для того, чтобы склонить американские и европейские компании к уходу из-под китайской юрисдикции», - резюмирует Васильев.

#Китай #США #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Поднебесная отвечает».


Комментарии