Международный молодежный форум труда пройдет в Петербурге

Конец февраля традиционно собирает вместе международных экспертов и лучших специалистов различных сфер бизнеса, государственных и некоммерческих организаций, чтобы обсудить актуальные вопросы труда и занятости. Студенты, активные и амбициозные, готовятся к этому мероприятию заранее, ведь именно они - центральные фигуры Петербургского Международного молодежного форума труда и как участники, и как организаторы.

Международный молодежный форум труда пройдет в Петербурге | Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

Иллюстрация bikeriderlondon/shutterstock.com

26 февраля 2020 года Михайловская дача в четвертый раз соберет профессионалов, молодых специалистов и обучающихся, которым только предстоит определиться с выбором карьерного пути, а 27 и 28 февраля молодежь присоединится к мероприятиям Петербургского международного форума труда в «Экспофоруме», сателлитным мероприятием которого в этом году стал Петербургский международный молодежный форум труда.

Центральная тема мероприятия в этом году посвящена реализации и развитию человеческого капитала. Во время пленарной сессии представители правительства, академической сферы и бизнеса обсудят, какие навыки и компетенции молодого специалиста будут востребованы в условиях информационной экономики, какие категории работников находятся под угрозой исчезновения из-за процессов автоматизации и роботизации, какой вклад может внести современная молодежь в повышение конкурентоспособности отечественной экономики на международном уровне.

В этом году в числе ключевых спикеров выступят такие значимые для Петербурга, для сферы труда и молодежи персоны, как Дмитрий Чернейко, председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Юлия Аблец, глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Владислав Архипов, юрист и доцент СПбГУ, Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter, а также гости из университетов Германии и Нидерландов - профессор Б. Эртальт и профессор Л. ван Зиль. Модерировать дискуссию будет, как и в прошлом году, журналист и телеведущий Роман Герасимов, а значит, обсуждение будет интересным и захватывающим.

По окончании пленарной сессии перед гостями откроется широкий выбор площадок.

Англоязычный лекторий ознакомит участников с результатами актуальных исследований мирового уровня. С докладами выступят Prof.Nick Zubanov (Department of Economics University of Konstanz) и Prof. Dr. Kempkens, Klaus (Hochschule der Bundesagentur fur Arbeit (HdBA). Это прекрасная возможность не только узнать о мировых трендах рынка труда и занятости, но и попрактиковать иностранный язык. Для гостей также будет организован синхронный перевод с английского на русский.

Выступления и мастер-классы представителей лучших работодателей пройдут в ходе траекторий. Исходя из тематики форума, подготовлены три разноплановых трека, которые в полной мере раскрывают актуальные вопросы развития человеческого капитала.

Траектория «Стратегии успешного развития» сконцентрирует внимание на значимости планирования карьеры и развития креативного мышления, чтобы соответствовать профессиям будущего. Спикеры помогут разобраться в построении коммуникаций с крупнейшими международными компаниями, расскажут о том, как определить свое место на рынке труда и выстроить стратегию успешного развития.

Для тех, кто хочет обогатить свои знания и навыки, актуальные для успешного трудоустройства, подойдет траектория «Соискатель 4.0». Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter, расскажет о правильном старте карьеры. На практике применить полученные знания позволит мастер-класс от профессиональных коучей, которые на час погрузят гостей в процесс прохождения собеседования. Игорь Мурашев, заместитель председателя комитета государственной службы и кадровой политики Петербурга, расскажет о стратегии построения карьеры на государственной службе, а Борис Грумбков научит писать красивые и убедительные тексты.

Также молодых людей ждет командная игра по основам ведения бизнеса «Y-Биз», подготовленная комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. Игра позволяет участникам на практике усвоить процесс создания фирмы, ознакомиться с основами бизнеса, потренироваться в навыках делового общения и работы в команде, а также проверить себя на лидерские качества и наличие творческой инициативы.

В XXI веке сложно обойти тему технологической трансформации. Форум посвятил наиболее острым вопросам работы в эпоху постоянных преобразований траекторию «Карьера эпохи digital». Откроет трек свою работу дискуссией на тему «Как оставаться востребованным на рынке труда в эпоху цифровизации», объединив вместе представителей IT-компании, SMM-индустрии и фрилансеров-практиков.

Для молодых исследователей будет предоставлена возможность презентовать свои результаты и обсудить наиболее острые вопросы с экспертами и учеными международного уровня. Научная конференция «Развитие человеческого капитала: эффективные технологии и практики» пройдет по двум направлениям. Секция «Значение «устойчивого развития» для работника и работодателей: ожидание и реальность» сконцентрирует внимание на инструментах и практиках, которые могут быть применены отдельными странами и мировым сообществом для достижения устойчивого развития в сфере труда. Не останутся без обсуждения и актуальные тренды в области человеческого капитала: как и зачем управлять молодыми талантами? Участники секции «Управление талантами: методы повышения эффективности человеческого капитала» обменяются своими познаниями и опытом применения современных методов и подходов, использующихся при работе с сотрудниками.

В течение всего дня гости смогут общаться с представителями коммерческих и некоммерческих организаций — ведущих работодателей Санкт-Петербурга и России. Стендовая сессия Дня карьеры-2020 от компаний Издательский дом «С.-Петербургские ведомости», BAT, Bioсad, EY, JTI, Huawei, Uniqlo, Unilever, Veeam, «Герофарм», Петербургская сбытовая компания, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ дополнятся выставкой, где можно будет встретить представителей фонда «Будущие лидеры», профцентра «Вектор», а также пообщаться с финалистами конкурса «Лидеры России». В этом году на выставке можно будет ознакомиться с новой англоязычной магистерской программой СПбГУ «Европейские общества».

27 и 28 февраля мероприятия Петербургского международного молодежного форума труда вольются в программу Петербургского международного форума труда на площадке «Экспофорума». Вниманию молодых участников предложена серия мероприятий, где работодатели, представители государственных органов власти, вузов и активной молодежи совместно будут работать над конструированием будущего рынка труда.

#форум #труд #занятость #студенты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Форум труда ждет студентов».


Комментарии