Международный форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России прошел в Петербурге

В Петербурге состоялся V Международный форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России. В мероприятии приняли участие более 150 человек из РФ и других стран. В качестве спикеров выступили представители правительства и предприниматели, работающие в этой сфере. Они рассказали том, как в России идет процесс развития чистой энергии, обозначили проблемы и определили перспективы на ближайшее будущее.

Международный форум по возобновляемой энергетике на Северо-Западе России прошел в Петербурге | Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

Иллюстрация Vaclav-Volrab/shutterstock.com

По мнению большинства участников форума, переход на 100% ВИЭ в России возможен. Как бы то ни было, а цена на возобновляемую энергию, например от солнца и ветра, постепенно снижается и, по некоторым прогнозам, очень скоро будет на уровне цены на энергию от ископаемых источников.

«Возобновляемая энергетика уже давно не альтернативная энергетика, а отдельный вид экономики. Объемы инвестиций, которые направляются в эту область, превышают инвестиции в традиционные виды генерации», - отметил директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика» Владимир Сидорович.

«Генерация на основе солнца и ветра - уже сегодня наиболее дешевый вид электроэнергии в большей части мира, при этом по мере совершенствования технологий снижение удельных капитальных затрат, как и конечной стоимости 1 кВт-ч, продолжится. Технологии в традиционной энергетике, наоборот, не имеют перспектив удешевления, а себестоимость топлива растет.

В любом случае рано или поздно массовый переход на ВИЭ затронет даже те нефтегазовые страны, где на государственном уровне отрицается сам факт происходящих изменений», - подтвердил коммерческий директор компании «АгроБиоТех», сооснователь «НордикЭкоБизнесЦентра» Иван Егоров.

Участники форума сошлись во мнении, что процесс пойдет активнее, если блага такой энергии оценят обычные люди. То есть используя микрогенерацию. Как правило, под ней понимают системы небольшой мощности, которые производят электрическую или тепловую энергию для домовладений.

Россия пока сильно отстает как в области возобновляемой энергетики в целом, так и по части создания механизмов перехода на ВИЭ для домохозяйств. Однако если раньше в РФ обращали внимание исключительно на крупные проекты ВИЭ-энергетики (солнечные или ветровые станции мощностью до нескольких десятков МВт), то сейчас появился интерес к микрогенерации.

Примеры таких проектов есть на юге России, где дачи, гостевые дома и фермерские хозяйства были оборудованы солнечными панелями и малыми ветроэнергетическими установками. Известна история и об эксперименте, который был проведен в многоквартирном доме в Москве. На его крыше также были установлены несколько солнечных панелей и аккумуляторы. За счет этого обеспечивалось круглосуточное освещение в подъезде и питание видеокамер. При этом расходы на освещение сократились в 150 раз. В данном случае проект удалось реализовать благодаря договоренности жильцов, управляющей компании и администрации района.

Безусловно, такие энергетические проекты очень интересны и малому бизнесу.

Учитывая это, в феврале 2019 года Государственная дума приняла в первом чтении закон о микрогенерации - проект ФЗ № 581324-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации. Под микрогенерацией документ подразумевает объекты по производству электроэнергии с установленной мощностью до 15 кВт. Согласно проекту закона, любой гражданин, пожелавший установить себе, например, солнечные панели или ветряк, сможет выдавать излишки произведенной и неиспользованной энергии обратно в сеть, при этом сбытовая организация обязана будет купить данную электроэнергию.

То есть закон упростит процедуру размещения объектов микрогенерации (солнечные батареи, ветряные электростанции) и предоставит их владельцам возможность продавать излишки вырабатываемой электроэнергии на розничных рынках.

Окончательно закон о микрогенерации могут принять после разработки актов, в которых будут определены схемы расчета цен на излишки и порядок присоединения микрогенерирующих объектов к сетям. Судя по тому, как быстро развиваются события (буквально на днях правительством были приняты поправки уже ко второму чтению закона), принятие этого документа можно ожидать к концу нынешнего года.

#энергетика #форум #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Чистая энергия - в каждый дом».


Комментарии