Международный форум моды пройдет в Петербурге

4 и 5 октября в нашем городе будет проходить III Международный форум моды, который является частью комплексной программы «Санкт-Петербург - центр индустрии моды и легкой промышленности». Она направлена на кооперацию дизайнерского сообщества, российских предприятий легкой промышленности и производственных площадок. Кроме того, мероприятие поддерживается властями северной столицы.

Международный форум моды пройдет в Петербурге | Фото: Pixabay / StockSnap

Фото: Pixabay / StockSnap

От станка - к клиенту

Форум, проходящий под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, объединит экспертов в сфере моды, представителей крупных производителей в сфере легкой промышленности, иностранных байеров (специалистов, делающих «контрольные закупки» для ретейла). В списке приглашенных - известные российские и зарубежные дизайнеры и стилисты, это более 50 спикеров и экспертов.

Спикерами мероприятия станут дизайнер, художник по костюмам Алина Герман, директор топовых артистов и блогеров Петр Плосков, российский дизайнер, кутюрье, телеведущий, новатор в области меховой моды Игорь Гуляев, художник и дизайнер одежды Венера Казарова, создающая костюмы для театральных постановок, телешоу и работающая с премией «Золотая маска» и телеканалом «Культура».

«В современных реалиях, когда индустрия моды развивается очень быстро, дизайнеры должны обладать комплексом компетенций: от подбора тканей для своих коллекций и технологий производства до каналов сбыта своей продукции и интеграции на крупнейших российских и международных торговых площадках. Мы проводим Международный форум моды, чтобы наши дизайнеры смогли реализовать себя на внутреннем и внешнем рынках, получив все эти знания от ведущих российских и зарубежных специалистов», - сказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Легпром - дело всенародное

Тематические «круглые столы», панельные дискуссии и мастер-классы объединят интересы всех участников из мировой сферы моды и легкой промышленности. В частности, на форуме обсудят такие темы, как «Международная сертификация российских предприятий с целью продвижения на экспорт», «Использование новых информационных технологий в бизнес-процессах легпрома», «Производство и ткани: технологии, инновации, экспорт» и многое другое.

Как показала практика, данный формат мероприятия помогает выработать совместный взгляд на проблемы ткачей, производителей тканей и самой одежды. Учитывая тот факт, что современные швейные фабрики - небольшие производства, им необходимо искать не только потребительские ниши, где могут найти спрос изделия малого и среднего бизнеса.

Еще одно важное направление сотрудничества представителей легпрома - производственная кооперация. Теперь зачастую принято не покупать отдельный станок, а брать оборудование в аренду. В Петербурге потихоньку входят в обиход «индустриальные коворкинги», где начинающие мастера могут подыскать себе оборудованные рабочие места.

Со всей Европы

Международный форум моды впервые состоялся в Петербурге в 2017 году и стал стартовой площадкой для развития легкой промышленности и индустрии моды в России. В прошлом году в мероприятии приняли участие спикеры из Италии и Португалии, Финляндии, Дании и Англии, которые рассказали о специфике обучения дизайнеров в ведущих зарубежных институтах и предложили сотрудничество.

Ключевым событием II Международного форума моды стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РФ и Европейским институтом дизайна.

МЕЖДУ ТЕМ

Петербург и Ленобласть становятся одними из центров развития швейной промышленности. Так, в январе - августе 2019 года областные швеи выпустили 212,6 тыс. единиц спецодежды, городские - 120,3 тыс. штук. Кроме того, петербургские швейники за указанный период изготовили 467,3 тыс. трикотажных изделий. Обувщики северной столицы выпустили 2,3 млн пар обуви.

По данным Петростата

#мода #дизайн #красота

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6537) от 02.10.2019 под заголовком «Минпромторг выбирает Петербург».


Комментарии