Международные олимпиады для школьников в 2020 году пройдут дистанционно

Международные олимпиады для школьников в 2020 году пройдут дистанционно, сообщает Минпросвещения.

Международные олимпиады для школьников в 2020 году пройдут дистанционно | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Такого рода состязания обычно проходят летом, и в нынешней нестабильной мировой эпидобстановке большинство предметных олимпиад состоится в онлайн-формате, а некоторые перенесены на 2021 год.

Между тем школьники осваиваются в новых условиях: на прошедшей в онлайне Менделеевской олимпиаде (проводится с 1992 года, тоже имеет статус международной) российская сборная завоевала восемь золотых и две серебряные медали. Отметим, на предметных олимпиадах в отличие от спортивных призером становится не кто-то один, а те, кто набрал определенное количество баллов.

25 июля впервые в онлайне прошла 52-я Международная химолимпиада – пришлось ограничиться только теоретическим туром. В этом году организатор – Турция, в российской сборной – Виктор Носов, выпускник гимназии им. Д. К. Фаддеева при СПбГУ, золотой медалист Менделеевской олимпиады. Примечательно, что участники писали работы не на компьютерах, а на бумажных листах, а жюри проверяет отсканированные версии. Результаты объявят 29 июля.

В августе пройдет Международная биологическая олимпиада.

#школьники #олимпиада #знания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6727) от 27.07.2020 под заголовком «Олимпиады на дистанте».


Комментарии