Международная делегация экологов из Танзании в России. Совместные задачи и решения

РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания» организовано в 2021 году. Возглавляет организацию эксперт-эколог, член географического общества Коробов Юрий Анатольевич. Под его руководством организация успешно реализует проекты по развитию и укреплению двусторонних связей, и продвижение гуманитарных и экологических проектов в России и Танзании, сообщает источник.

Международная делегация экологов из Танзании в России. Совместные задачи и решения | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как утверждает Юрий Коробов, практически в каждой стране, включая Россию и Танзанию, есть особо охраняемые государством территории, на которых расположены важные природные, культурные или экологические объекты. Заповедники привлекательны для туристов, их природы уникальна и восхищает своей неповторимостью, их задача – выполнение природоохранной, культурной и просветительской функции. Например, в Танзании расположены несколько известных национальных парков с уникальной природой, флорой и фауной. Местное население работает над сохранением и развитием заповедных территорий. Организация туристических маршрутов, развитие заповедных территорий – все это создается для комфортного общения человека и дикой природы.

«Но, к сожалению, природные богатства страны находятся под постоянной угрозой, – говорит Юрий Коробов. - Урбанизация, вырубка лесов приводят к исчезновению редких животных и растений и нарушению естественных ландшафтов. Необходимо прилагать большие усилия для спасения заповедников и в Танзании, и по всему миру»

В нашей стране также находятся множество уникальных заповедников, таких как Ленские столбы, Таганай, Куршская коса и другие. Реализуются важные инициативы, направленные на сохранение и развитие подобных территорий. «Целями проекта «Оздоровление Волги» являются сокращение сброса неочищенных сточных вод, расчистка и дноуглубление рыбоходных каналов, строительство и реконструкция водопропускных сооружений, подъем и утилизация затонувших судов в акватории Волги», - рассказывает эксперт-эколог.


Юрий Коробов на встрече с представителями бизнеса Танзании / Фото предоставлено пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания»

РФ обладает большим потенциалом для развития заповедных зон и национальных парков. Наша делегация во время рабочего визита в Танзанию достигла договоренностей с местным предпринимательством об обмене опытом в деле развития нацпарков. «Мы инициировали уникальный проект, где специалисты из Танзании выступят в качестве экспертов в области развития заповедных территорий. Наши страны поделятся опытом в деле развития экологического туризма. Российская сторона планирует направить специалистов для прохождения стажировки в национальных парках Танзании», - рассказывает президент «Общества дружбы с Танзанией» эксперт-эколог Юрий Коробов.

Информация предоставлена пресс-службой РОО «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с объединенной республикой Танзания».

Партнерская новость.

#экология #природа #международное сотрудничество

Комментарии