Метнуть гранату на заставе. Гости Березова могут окунуться в XVI век

Гостям Березова предлагают послужить в армии и окунуться в XVI век. Пострелять из пулемета Дегтярева или пистолета ТТ (холостыми, разумеется), пройти курс молодого бойца и с чувством спеть Гимн России, равняясь на поднимающийся флаг, могут туристы в рамках маршрута под названием «Северные рубежи». А еще им предложат погрузиться в давнюю историю...

Метнуть гранату на заставе. Гости Березова могут окунуться в XVI век | Внутри землянки гостей ждут интересные экспонаты и увлекательный рассказ экскурсовода. ФОТО АВТОРА

Внутри землянки гостей ждут интересные экспонаты и увлекательный рассказ экскурсовода. ФОТО АВТОРА

Кто не стреляет, тот чистит картошку

Музей живой истории «Пограничная застава» расположен почти на самой границе с Республикой Карелия в поселке Березово. К нему ведет отличная новая трасса А121 Петербург – Сортавала: даже на рейсовом автобусе у вас уйдет на дорогу каких-то три часа, а уж на личном автомобиле будет достаточно и двух с небольшим.

И музей вы никак не попустите – вышки за колючей проволокой хорошо просматриваются с дороги. Это точная копия блокпоста пограничных войск НКВД времен советско-финских конфликтов. Здесь все по-настоящему: казармы, стрельбище, полоса препятствий для тренировок. При этом в музее, где представлена экспозиция униформы, вооружения, а также предметов быта Красной и финской армий, нет привычных для таких заведений жестких ограничений – почти все можно трогать руками и примерять.

Сотрудники музея – гиды и затейники одновременно. Войдя в образы пограничников, они увлекательно рассказывают о событиях военных лет и знакомят гостей со складом горюче-смазочных материалов. Техникой. Контрольно-следовой полосой. Рубежами обороны. А когда приходит время перейти от теории к практике, всех приглашают на построение. «А можно, я здесь посижу?» – спрашивает кто-то из экскурсантов. «Конечно можно! Кто не хочет тренироваться, тот чистит картошку!» – распоряжается командир, и вопросы отпадают сами собой. Все мгновенно принимают правила игры и под строгим руководством остроумного старшины с удовольствием практикуются в строевой подготовке. Обучаются штыковому бою. Преодолевают полосу препятствий. И стреляют по мишеням. «Приготовился. Встал. Прицелился...» – безапелляционно командует начальник. И все в том же духе... Как положено, после выполнения всей программы новоиспеченные «бойцы» отправляются дегустировать блюда полевой кухни.

Стоит иметь в виду, что «Пограничная застава» – место для групповых программ, которые готовятся заранее. Цена такого погружения в историю начинается от 8 тыс. рублей (10 человек, полтора часа непрерывного интерактива). Причем набор опций можно выбирать и вместе с организаторами корректировать сценарий. Надо отдать должное: они весьма изобретательны, подходят к делу с юмором и огоньком. Народу нравится!

В историю – с головой

Если в почти современную войнушку на пограничной заставе вы не наигрались, в этом же поселке Березово можно нырнуть в историю еще глубже, отправившись в «Стрелецкий острог» или «Деревню викингов Бьоркагард». Отец-основатель у них один – предприниматель Александр Тестов. Историк по образованию, он со товарищи весьма серьезно подошел к реконструкции всех трех объектов, в основе которых лежат научные изыскания российских и зарубежных экспертов, а также документальные записи путешественников.

Организаторы березовских музеев считают своей миссией популяризацию истории Северного Приладожья: все программы проводятся компетентными специалистами, знатоками своего дела. Не случайно еще в 2016 году «Стрелецкий острог» вошел в брендовый маршрут «Серебряное ожерелье России».

Застава2.jpg

На границе с Карелией сегодня всех желающих научат правильно обращаться с гранатой. ФОТО АВТОРА

Сегодня в реконструированной деревянной русской крепости туристам предлагают полностью погрузиться в эпоху Средневековья. Вплоть до того, что несколько дней здесь можно жить, есть, пить и развлекаться точно так же, как в XVI веке. Для этих целей в деревянном тереме на первом этаже размещены жилые помещения, хлев, кузница, оружейная кладовая, трапезная и русская печь-кормилица. А во внутреннем дворе есть площадка для стрельбы из лука, арбалета или мушкета, метания копий и топоров. Причем любой интерактив сопряжен с мощной познавательной составляющей – историю здесь «подают» в натуральном виде.

Посреди сосен

В маршрут «На северных рубежах» входят и другие музеи, находящиеся неподалеку от Петербурга: добраться до Лемболовской твердыни, мемориала на месте огневого рубежа, где в 40 км от Ленинграда была остановлена финская армия, можно даже на автобусе № 690 от станции метро «Проспект Просвещения». Здесь, чуть в стороне от Новоприозерского шоссе (трасса А181), несколько памятников образуют выразительный гранитный комплекс. Места вокруг очень живописные – холмы, сосны, озера. Даже просто прогуляться – одно удовольствие!

Однако один из лучших музеев на маршруте – частный «На Кексгольмском направлении», сравнительно недавно открытый неподалеку от поселка Петровское. До него от Петербурга порядка 70 км по старому Приозерскому шоссе (А121), далее надо следовать указателям. Музей открыт со среды по воскресенье с 9.00 до 17.00, но экскурсии проводят по сеансам (10.00, 12.00, 14.00).

Окопы. Оборудованные траншеи. Пулеметные гнезда. Стрелковые ячейки. В центральной части музея возведена землянка в три наката, возле которой организована батарея из двух противотанковых орудий – в ней бывал даже президент Финляндии Саули Ниинисте, случайно узнавший в Обществе русско-финской дружбы о существовании уникальной экспозиции.

А отправившись в подземное укрытие, можно запросто сравнивать то, во что были одеты и чем воевали финские и советские военные. Причем манекены в форме бойцов 1939 – 1944 гг. живут своей жизнью. Отдыхают. Обсуждают текущие события. Медсестра оказывает помощь раненому... Тут же представлено оружие тех лет (автоматы, винтовки, карабины, пулеметы) и предметы армейского обихода. А наряду с красноармейцами стрелковых частей РККА здесь в полный рост представлены финский солдат противотанкового взвода. Сержант легкого отряда в зимней экипировке. Капитан-артиллерист. И даже девушка из добровольческой организации «Лотта-Свярд». Причем почти все виды формы оригинальные, а в витринах сплошные раритеты в виде предметов быта военнослужащих обеих армий, наград, знаков различия и т. д.: в целом коллекция насчитывает более 500 экспонатов.

#путешествия #история #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (6937) от 03.06.2021 под заголовком «Метнуть гранату на заставе».


Комментарии