Месть союзнику. Как и за что США собираются наказать Саудовскую Аравию

Штатам очень не нравится, что их верный союзник на Ближнем Востоке решил проводить свою собственную политику и не только не собирается присоединиться к западному давлению на Россию, но и играет вместе с ней на мировом энергетическом поле. Решение американцев не блещет оригинальностью — если союзник отбился от рук, его надо примерно наказать.

Месть союзнику. Как и за что США собираются наказать Саудовскую Аравию | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Сначала Джо Байден пригрозил Эр-Рияду последствиями за то, что он сближается с Россией, — впрочем, сам президент говорил лишь о последствиях принятого ОПЕК+ решения о сокращении добычи нефти, но вот его пресс-секретарь прямо заявила о причинах, по которым США должны наказать Саудовскую Аравию. «Они определенно сближаются с Россией. Сейчас неподходящее время для этого… США нужно пересмотреть отношения с Саудовской Аравией», — сказала Карин Жан-Пьер на недавней пресс-конференции в Белом доме.

Затем в атаку на саудитов устремились конгрессмены, которые сразу перешли от слов к делу. В конгрессе США подготовили законопроект о немедленной остановке поставок американского оружия в Саудовскую Аравию. В скором времени он будет представлен в сенате и палате представителей. «Вместе с сенатором Ричардом Блюменталем и профессором Йельского университета Джеффом Сонненфельдом на двухпартийной и двухпалатной основе работаем, чтобы добиться полного прекращения продаж вооружений и комплектующих Саудовской Аравии. То, что она ведет жестокую войну в Йемене и обдирает американских потребителей, когда те приобретают топливо, должно иметь последствия», — заявил член палаты представителей США от Демпартии Ро Ханна на своей странице в Twitter.

Как подчеркнул ранее Сонненфельд, вместе с Блюменталем и Ханной он выступил за то, что «пора приостановить» продажу оружия США Саудовской Аравии, пока она не начнет взаимодействовать с Соединенными Штатами «добросовестно». Речь идет о статье для Politico под названием «Как лучше всего ответить на серьезную поддержку Путина со стороны Саудовской Аравии». В данной публикации эти три автора отмечают, что Блюменталь и Ханна представили законопроект, предусматривающий немедленную остановку продаж вооружений Саудовской Аравии и «поиск нового равновесия» в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом. В тексте утверждается, что на недавней встрече ОПЕК+ Саудовская Аравия якобы «вступила в сговор с Россией», решив сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, «тем самым вызвав повышение цены на газ, что идет на пользу» РФ.

Авторы материала винят в решении ОПЕК+ Саудовскую Аравию и считают, что такой шаг был нацелен против Соединенных Штатов. «Но у нашей страны тоже есть способ ответить: США могут оперативно приостановить масштабную передачу американских военных технологий столь жаждущим их заполучить саудитам. Проще говоря, Америка не должна предоставлять такой неограниченный контроль над системами стратегической обороны явному союзнику нашего главного врага России», — говорится в материале. «Наши коллеги несколько лет рассматривают возможность принятия подобных инициатив, но эти меры не были одобрены. В связи с резко негативной реакцией со стороны обеих партий на саудовско-российский сговор мы считаем, что в этот раз все будет иначе. Судя по разговорам с коллегами, наш законопроект уже набирает поддержку представителей обеих партий в обеих палатах конгресса США», — сообщается в тексте.

При этом авторы поясняют, что Саудовская Аравия по‑прежнему играет важную роль в вопросе обеспечения энергетической безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, в достижении «всеобщего экономического процветания, а также как региональный союзник США против Ирана». Однако, по мнению Блюменталя, Сонненфельда и Ханны, королевство «совершило ужасную ошибку». «Поддержка страной России должна послужить поводом для масштабного пересмотра американо-саудовских отношений», — считают они. Авторы полагают, что приостановка всех военных поставок, продаж и другой военной помощи США Саудовской Аравии стала бы шагом «по укреплению национальной безопасности» Соединенных Штатов.

Ранее другая группа американских конгрессменов от Демпартии предложила вывести из Саудовской Аравии американские войска и системы противоракетной обороны, включая комплексы Patriot и THAAD. Об этом сообщает газета The Washington Times, цитируя заявление конгрессменов. В нем говорится, что резкое сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии — «враждебный акт в отношении Соединенных Штатов» и якобы четкий сигнал того, что Эр-Рияд выбрал «сторону России в ее конфликте с Украиной». Конгрессмены также заявили, что не видят причин, по которым американские войска должны продолжать обеспечивать безопасность Саудовской Аравии, включая их нефтяные месторождения, если страна «активно работает» против США. Как подчеркнули политики, если Эр-Рияд хочет помочь президенту России Владимиру Путину, он должен «рассчитывать на его защиту».

Стоит отметить, что не только в конгрессе возлагают ответственность за решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти в первую очередь на Саудовскую Аравию, но и в госдепе. Как сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции, американские власти «рассматривают несколько вариантов ответных мер» в отношении Эр-Рияда и ведут «тесные консультации» с конгрессменами. Ранее в Белом доме осудили решение ОПЕК+.

Большинство аналитиков уверены, что, несмотря на демонстративную реакцию Вашингтона и инициативы конгрессменов, направленные против Саудовской Аравии, Соединенные Штаты вряд ли решатся на такие серьезные шаги, как вывод войск и прекращение поставок оружия Эр-Рияду. «Далеко не вся американская политическая элита будет согласна с позицией группы кон­грессменов, желающих прекратить поставки саудитам американского оружия и вывести ­войска. Не стоит забывать, что саудовское лобби активно работает, чтобы такого рода инициативы не проходили в конгрессе. После представления законопроекта, направленного против Саудовской Аравии, далеко не факт, что он будет принят обеими палатами и потом подписан Байденом», — считает политолог-американист Малек Дудаков.

Он также напомнил, что, несмот­ря на очень прохладные отношения главы Белого дома с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, в августе госдеп одобрил возможную продажу Эр-Рияду ракет Patriot MIM-104E и сопутствующего оборудования на сумму $ 3,05 млрд. «Наверняка Эр-Рияд договорился с Вашингтоном о предоставлении этого оружия для применения в йеменской войне, в которой участвует Саудовская Аравия», — отмечает Дудаков. По его мнению, если Вашингтон откажется продавать вооружения Эр-Риярду, это будет означать «полный крах нефтедолларовой системы». «За этим последует окончательная переориентация Саудовской Аравии на сближение с Россией и Китаем, а также дальнейший переход на вооружения этих стран. Это будет потеря большого рынка для американского ВПК, который также настроен против введения ограничений, связанных с экспортом оружия Эр-Рияду», — резюмировал аналитик.

Схожей точки зрения придерживается и эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. По его словам, «оружейное лобби будет не в восторге» от таких инициатив. «Представители американского ВПК, по всей видимости, пребывают в ярости от подобного рода законопроектов и предложений. В военпроме США понимают: это сигнал для саудитов, что Вашингтон может разорвать связи с Эр-Риядом в самой чувствительный сфере — военной — и проявить себя ненадежным партнером. При этом объемы денег, которые сейчас извлекаются из Саудовской Аравии американскими оружейными концернами, баснословны, это десятки миллиардов долларов», — подчеркивает аналитик.

Он считает, что заявление госдепа о возможных ответных мерах против Эр-Рияда — это «по большому счету шантаж». «Вкупе с демонстрацией готовности вывода войск Штаты показывают, что могут оставить Саудовскую Аравию без защиты на фоне растущей мощи Ирана. Но попытка давления на Саудовскую Аравию этими или другими ответными мерами еще больше породит неприязнь среди саудитов по отношению к Вашингтону», — полагает эксперт.


#США #Саудовская Аравия #Америка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Месть союзнику».


Комментарии