Меню для коров и кроликов. Чем кормят сельскохозяйственных животных?

Товарные характеристики сельскохозяйственных животных - выход мяса, средние надои, яйценоскость птицы, качество шерсти - примерно на 25 - 35% зависят от генетических характеристик (породы) и на 10 - 20% от условий содержания. Все остальное определяет качество кормов и режим питания.

Меню для коров и кроликов. Чем кормят сельскохозяйственных животных? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Поэтому нет ничего удивительного в том, что производство кормов для животных стало крупнейшим направлением в растениеводческой отрасли.

Так, в рационе крупного рогатого скота обязательно должны быть свежая трава, сено, силос, сенаж, а в дополнение к ним - концентрированный комбикорм.

Хрюшки, куры, утки, гуси, а также «промышленные» кролики в сочных и грубых кормах не нуждаются. Главная составляющая их меню - так называемый полнорациональный комбикорм.

И, наконец, совершенно отдельный вид комбинированных кормов - балансирующие кормовые добавки: белково-витаминные, белково-витаминно-минеральные, кормовые дрожжи и солод, премиксы.

Впервые брикетированные корма в России появились в 1877-м году. Интенсивное развитие отрасли началось в двадцатые годы прошлого века.

А с начала двухтысячных объемы производства начали снижаться. Сильно повысилась стоимость зерна и питательных смесей, как результат - многие регионы лишились возможности их приобретать.

К тому же отрасль попала в глубокую зависимость от импорта. Корма производят в России, а вот кормовые добавки - микроэлементы, витамины, пребиотики - по большей части привозные.

И сейчас отрасль по-прежнему испытывает сильную зависимость от импорта аминокислот и витаминов, отстает от других стран по показателям удельного веса зерновых культур в составе комбикормов и нуждается в новых технологиях и оборудовании. При этом объемы производства комбикормов все-таки растут. По итогам, к примеру, прошлого года рост составил около 5%.

В Ленинградской области работает девять комбикормовых предприятий (из них пять специализированные заводы). Есть производства на двух крупнейших птицефабриках региона - «Рапти» и «Северная». Для своего поголовья крупного рогатого скота наладил комбикормовое производство племзавод «Рапти» в Лужском районе. Крупнейшая свиноводческая компания региона «Идаванг-Агро» тоже кормит поголовье собственными кормами.

На животноводов Ленобласти работают и предприятия Петербурга - комбикормовый завод имени Кирова и компания «АгроБалт трейд», выпускающая витаминные и кормовые добавки.

КСТАТИ

Среди всех видов комбинированных кормов особо выделяется ЗЦМ - заменитель цельного молока. При его изготовлении за основу берут сухое обезжиренное молоко, к которому добавляют крахмал, животные жиры, специальные премиксы и другие компоненты. Эта продукция незаменима для выпаивания телят, поросят и ягнят.

#скотоводство #Сельское хозяйство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Что лежит в кормушке».


Комментарии