«Меню» для голодной пашни. Мировой рынок минеральных удобрений на подъеме

Спрос поддерживают рост цен на продовольствие, целевые субсидии фермерам в странах Азии и в Индии. Особый вклад в динамику вносит продовольственный импорт Китая.

«Меню» для голодной пашни. Мировой рынок минеральных удобрений на подъеме | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Во всем мире спросом пользуются три вида удобрений: азотные, калийные и фосфорные, а также их различные смеси. Применение минералки — один из основных приемов интенсивного земледелия. Удобрения помогают повысить урожайность культур, восстановить плодородие почвы.

По выпуску минеральных удоб­рений Россия входит в топ-5 крупнейших стран-производителей. К тому же с ярко выраженной экспортной составляющей. Если учесть, что другие страны ориентированы прежде всего на свои внутренние рынки, а Россия — на внешний, то она считается ведущим экспортером минеральных удобрений в мире.

В этом не только плюс, но и минус.

Дело в том, что при хорошо развитом производстве удобрений в своей стране, обеспечение ими ­отечественных сельхозпроизводителей было достаточно проблемным. Стоимость «минералки» росла каждый год, причем особый ценовой взлет приходился на предпосевные месяцы. Государство поддерживало сельхозпроизводителей субсидиями, однако получение финансовой помощи всегда было обременено множеством условий и регламентаций. В случае невозврата заимствованных средств в бюджет их взыскание осуществлялось через суды с набежавшими процентами неустоек. Большинство не входящих в агрохолдинги средних и мелких сельхозпредприятий и уж тем более фермеры были вынуждены или отказываться от закупок удобрений в нужных объемах, или приобретать «то, что попроще».

А иногда и вовсе случался дефицит. Осенью прошлого года, например, Минсельхоз бил тревогу: «В ряде субъектов фиксируется ограниченное предложение минеральных удобрений. Прежде всего это касается азота». Куда «ушел» азот, гадать не приходилось…

Многое изменилось нынешней весной. Санкций против поставок российских удобрений страны дальнего зарубежья не вводили. Запрещены были поставки удобрений из Белоруссии, и мировое сельхозпроизводство не смогло отказаться еще и от российских. Но были другие ограничители, мешающие полноценному экспорту.

Среди них — персональные санкции против владельцев и руководителей отдельных компаний, запрет на вход российских судов в европейские порты, проблемы со страхованием грузов и санкции против финансового сектора, затрудняющие расчеты. Между тем и сама Россия ввела квоты на экспорт азотных и сложных удобрений, которые будут действовать до конца нынешнего года.

Сейчас производство удобрений в стране снизилось. Особенно калийных. Но эксперты рынка отмечают, что дефицита «минералки» в стране нет и не предвидится, а санкционное давление не станет препятствием для обеспечения российских аграриев удобрениями в полном объеме.

Видимо, и впрямь настала пора удобрять российскую ниву, а не поля конкурентов.

#удобрения #спрос #рынок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7264) от 28.09.2022 под заголовком ««Меню» для голодной пашни».


Комментарии