Мемориальный комплекс «Синявинские высоты» отреставрируют

Мемориальный комплекс «Синявинские высоты» ждет масштабная реставрация и реконструкция.

Мемориальный комплекс «Синявинские высоты» отреставрируют | Один из мемориалов на Синявинских высотах / Фото: Public Domain

Один из мемориалов на Синявинских высотах / Фото: Public Domain

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, в первую очередь приведут в порядок памятник «Родник». Работы пройдут в 2020 - 2021 годах, на эти цели направлено 13 млн рублей. Проект предусматривает замену бетонной плиты вокруг существующего монумента, обустройство смотровой площадки, укрепление и формирование склона, создание дренажной системы и ремонт лестницы, ведущей к памятнику. Кроме того, будет восстановлена плотина от места выхода ручья и обеспечен сток воды в низину.

Для будущих масштабных преобразований всего мемориального комплекса Синявинских высот в настоящее время разрабатывается научно-проектная документация. Проект предусматривает реставрацию всех объектов на территории комплекса и приведение их к единому стилю. Одним из центральных объектов мемориала станет «Стена памяти», где будут увековечены портреты всех воинов, захороненных на Синявинских высотах.

К разработке проекта приглашен архитектор существующего памятника Валерий Кузьмин. В 2001 году он уже принимал участие в реставрации «Аллеи Славы» на территории комплекса, а в 2010-м им был создан концептуальный проект развития мемориала.

#Великая Отечественная война #память #мемориал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6709) от 30.06.2020 под заголовком «Мемориал ждет реставрация».


Комментарии