Мемориал на острове Клест посетили потомки захороненных там воинов

На мемориале на острове Клест в Выборгском заливе побывали потомки захороненных там воинов 181‑го стрелкового полка — Константина Храпова, Павла Илюшина и Захара Попова.

Мемориал на острове Клест посетили потомки захороненных там воинов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На мемориальной зоне воинского захоронения был проведен субботник: выкошена и убрана трава, покрашены цепи, с прибрежной полосы убран мусор. Дочь Константина Храпова привезла горсть земли с могилы его сына и жены, и это очень символично: каждая семья погибшего воина привозит на братскую могилу частичку земли с Родины бойца. Здесь захоронены 324 воина со всего бывшего Советского Союза — Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины, многих регионов России. Они погибли в бою за этот остров (тогда он назывался Сюрья-Саари) в феврале 1940 года, в самом конце Советско-финляндской войны. Долгие годы захоронение считалось утраченным, его нашли поисковики, два года назад там был установлен достойный мемориал.


#захоронение #воины #мемориал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «Поклониться на остров Клест».


Комментарии