Медаль на вымя. Специалисты определили самое качественное молоко в России

Самое качественное молоко дают коровы племзавода «Гражданский» в Ленинградской области. К такому единодушному мнению пришли члены комиссии, отбиравшие претендентов на престижную награду «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли им. Н. В. Верещагина». Примечательно, что речь шла не о переработанном молоке, а о самом что ни на есть натуральном - о том, что прямиком «от вымени».

Медаль на вымя. Специалисты определили самое качественное молоко в России | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Награду вручали на Всероссийском молочном форуме, проходившем в Вологде. Именно с этим городом связывают зарождение отечественного молочного дела и начало промышленного производства знаменитого вологодского масла. И конечно, имя его «автора» - Николая Васильевича Верещагина. Нынешний съезд совпал с юбилейной датой - 180-летием со дня рождения основателя молочного дела в России.

По прогнозам Минсельхоза, в этом году производство молока в стране может увеличиться на 1,5 - 1,6% - до 31,1 млн тонн. А к 2025 году по объемам производства Россия должна дотянуть до 34 млн тонн. Таким образом, сократив дефицит молока, который уже многие годы ощущает страна, можно приблизиться к выполнению параметров доктрины продовольственной безопасности.

Пока же российский рынок немало зависим от импорта молочной продукции. Так, в январе - июне 2019 года ее ввоз в Россию увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года - до 3,3 млн тонн в перерасчете на молоко. По данным аналитического центра MilkNews, динамику обусловил рост поставок как из стран дальнего зарубежья, так и из Белоруссии. Стоимость ввезенной продукции превысила 1,3 млрд долларов - на 18% больше января - июня 2018 года.

Как отмечают аналитики, объемы ввоза увеличились по большинству категорий, кроме питьевых молока и сливок, сырных продуктов и молочной сыворотки.

Растет не только импорт готовой молочной продукции, но и самих животных. В 2019 году Россия купила в Европе 45 тысяч голов крупного рогатого скота для молочных комплексов. Столь значительная покупка обошлась в общей сложности в 100 миллионов евро.

У многих предпринимателей, подвизающихся в молочном бизнесе, бытует стереотип, что импортный скот по определению более продуктивный, хотя это далеко и не всегда так.

В племзаводе «Гражданский», к примеру, чужестранных животных не закупают. Наоборот, «воспитывают» своих. Хотя коровы здесь голштинской породы, но с дальним заграничьем были связаны их ну очень дальние предки. Родословные же линии сохраняются и передаются много лет уже здесь, в «Гражданском». На то оно и племенное предприятие.

Общее поголовье в хозяйстве - более 3700 голов, том числе коров - без малого 1400. Валовый надой молока - 16 тыс. тонн в год. Надой на одну фуражную корову - 11,7 тонны. При жирности 3,8%, белок - 3,2%. И, как теперь известно, при максимально высоком качестве. Именно оно дает племзаводу право поставлять свою продукцию для производства детского питания.

#молоко #Сельское хозяйство #скотоводство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6557) от 30.10.2019 под заголовком «Медаль на вымя».


Комментарии