МЧС России запустило «Книгу памяти» о погибших пожарных

МЧС России запустило мультимедийный проект в память о погибших при исполнении служебного долга огнеборцах – «Книгу памяти». На сайте https://memory.mchs.gov.ru/ размещены уникальные архивные материалы о Героях Советского Союза, Героях России, сотрудниках МЧС, которые ценой своей жизни спасали других.

МЧС России запустило «Книгу памяти» о погибших пожарных | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В «Книге памяти» уже представлены 457 героических историй пожарных и спасателей, информация о 243 установленных мемориальных досках и 133 памятниках, о 118 музейных экспозициях. Материалы охватывают период с 1990-го по 2020 год и сформированы как в алфавитном, так и в хронологическом порядке. Местонахождение мемориальных досок, памятников и музеев привязано к геолокации. Работа по сбору информации продолжается.

На этом же сайте представлены истории о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, описания подвигов пожарных, спасателей и горноспасателей, воспоминания сослуживцев и свидетелей подвига. В числе материалов – тексты стихов и песен, посвященных памяти сотрудников МЧС России. В перспективе планируется разработать раздел, посвященный особо значимым событиям и спасательным операциям в истории ведомства.

«Книга памяти» уже доступна для пользователей и адаптирована для различных платформ. К выпуску готовится печатная версия.

#МЧС #пожарные #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (6921) от 12.05.2021 под заголовком «Книга о подвигах пожарных».


Комментарии