Матпомощь школьнику. В России могут ввести ввести «первосентябрьский капитал»

Замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести «первосентябрьский капитал», чтобы облегчить подготовку школьников к началу учебного года.

Матпомощь школьнику. В России могут ввести ввести «первосентябрьский капитал» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Соответствующее обращение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Он уверен, что позволить себе сборы ребенка в школу может не каждая семья, особенно в регионах. По его словам, родители вынуждены увеличивать расходы на покупку всего необходимого для учебы в ущерб другим тратам, передало РИА «Новости».

Депутат предлагает запустить программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на школу.

Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Вчера же председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал предложение ввести в России «первосентябрьский капитал». При разработке и анализе инициативы Нилов призвал обратить внимание на принцип адресной помощи. В качестве модели, которая позволит определять нуждающиеся в дополнительной поддержке семьи, политик привел существующую в России практику поддержки со стороны государства детей в возрасте до трех лет, в том случае если доход членов семьи ниже двух прожиточных минимумов.

#школа #образование #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком «Матпомощь школьнику».


Комментарии