Маска - осознанная необходимость. Как живут москвичи на самоизоляции

Как известно, в Москве сейчас действуют жесткие карантинные меры. Телевизионные репортажи, которые мы видим из Первопрестольной, свидетельствуют: площади и бульвары обезлюдели, а на улицах чаще всего можно встретить полицейских или курьеров из сервисов доставки продуктов. Как чувствуют себя при этом москвичи, нам рассказала жительница столицы Ирина ГУСЬКОВА - постоянный автор нашей газеты.

Маска - осознанная необходимость. Как живут москвичи на самоизоляции | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

- Первую неделю, объявленную нерабочей, я полностью провела дома. На улицу выходила только два-три раза в день с собакой. Было очень пусто: кроме таких же собачников, как и я, никого не встречала... Когда выходила на улицу, в подъезде чувствовала сильный запах хлорки: его постоянно моют, и это радует. Улицы тоже постоянно обрабатывают чистящими средствами.

На вторую неделю карантина меня вызвали на службу: я работаю в органах собеса, для чего мне выписали специальную справку. Что бросилось в глаза после недельного сидения дома? В подошедшем автобусе половина сидений были перетянуты бело-красной стоп-лентой, чтобы пассажиры садились только по одному. Впрочем, народу и так было мало. Поймала себя на мысли, что мы за время карантина отвыкли от чувства локтя. Уже даже некомфортно, когда в транспорте кто-то сидит или стоит рядом. Постоянное напоминание о дистанции все-таки делает свое дело...

Обратила внимание на то, что люди стали как-то опасаться друг друга на улицах и в транспорте: стараются отвернуться. И особенно шарахаются от тех, кто имеет неосторожность чихать или кашлять. Правда, подобных «хворых» очень мало.

В подземке - тоже новшества: на многих станциях перрон расчертили на места, где люди должны стоять таким образом, чтобы они держали дистанцию в полтора-два метра друг от друга. Народу в вагонах немного, человек по десять - пятнадцать, рядом никто не садится... В метро все поручни блестят, чистота, запах дезинфекции.

На плазменных экранах в вагонах метро, где прежде шли рекламные ролики, теперь постоянной бегущей строкой идет призыв к гражданам оставаться дома.

Практически все, кто встретился мне на улице и в транспорте, были в масках. Если еще неделю назад редкий человек носил это средство защиты и его провожали насмешливым или даже осуждающим взглядом (мол, хорош паниковать!), то теперь маска стала, как говорится, «осознанной необходимостью». Наоборот, сейчас уже с осуждением смотрят на тех, кто ими не пользуется. Многие мужчины - в элегантных черных масках, но большинство - в самых обычных белых одноразовых. Я уже не говорю о сотрудниках полиции или работниках метрополитена: все они обязательно в масках, а у многих даже перчатки на руках.

Все детские и спортивные площадки обмотаны стоп-лентами. Парки и скверы тоже обтянуты ими, но в недавние теплые дни горожан как будто прорвало. Такое впечатление, что люди просто устали от нервозности, от послушного недельного сидения дома и плохих новостей...

Вот и вижу: то там мамочка с ребенком подлезли под ленту и пошли на детскую площадку, то в закрытом парке кто-то гуляет или занимается спортом. Такое впечатление, что первый страх прошел, люди осмелели и стали нарушать правила самоизоляции. Ведь вроде бы официально нельзя, но втихаря вроде как можно, и за руку сразу никто не хватает.

Что касается доставки продуктов: мы ходим за продуктами в магазин только в случае крайней необходимости. В принципе, если человек не хочет совсем выходить на улицу, он вполне может заказать себе продукты. Наша семья поначалу решила попробовать доставку из ближайшего магазина. Первый раз услуга была бесплатной, потом - 200 рублей. Оплата только онлайн по банковской карточке. Оказалось, достаточно удобно.

Все курьеры в масках, перчатках, это тоже вызывает доверие.

Однажды заказали даже еду из грузинского ресторана, расположенного неподалеку. Правда, там чек - от тысячи рублей. Но ведь хоть разок можно себе позволить разнообразить свое меню во время карантинного сидения дома? Заодно и поддержать малый бизнес.

Подготовил Сергей ЕВГЕНЬЕВ

#Москва #коронавирус #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (6658) от 10.04.2020 под заголовком «Маска как осознанная необходимость».


Комментарии