Малую планету в поясе астероидов назовут в честь СПбГУ

Малая планета в поясе астероидов обретет имя в честь СПбГУ. До 300-летия Университета два года, но план празднования был утвержден еще в прошлом сентябре на собрании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Малую планету в поясе астероидов назовут в честь СПбГУ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Присвоение имени Университета небесному телу — один из ­пунктов празднования. Симпатичную планету помог подыскать Институт прикладной астрономии РАН, а коллегия почетных профессоров СПбГУ обсудила варианты имен. Многие пришлось отклонить: есть определенные ограничения, фантазии особо не разгуляться. 

Финалистами стали два названия: «Альма Матер 1724» и «Петроколлегиум». Участники ректорского совещания единогласно склонились к первому: alma mater издавна ассоциируется с понятием «университет», а цифры — год основания СПбГУ. Но на всякий случай провели опрос среди универсантов — так называют всех, кто учится/учился, преподавал/преподает в СПбГУ. Те тоже склонились к первому названию. Заявку направят в Международный астрономический союз.


#СПбГУ #названия #Университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7102) от 03.02.2022 под заголовком ««Альма Матер 1724»».


Комментарии