Малому дали срок. Реализация закона о запрете мини-отелей в жилых домах отложена

Совет Федерации услышал мнение регионов относительно законопроекта о запрете на размещение гостиниц в жилых многоквартирных домах: вчера против его безотлагательного введения проголосовал 151 сенатор, в то время как в поддержку поправок выступили всего двое из них. В результате документ решено доработать в согласительной комиссии вместе с депутатами Госдумы.

Малому дали срок. Реализация закона о запрете мини-отелей в жилых домах отложена | Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

Комментируя это решение, председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила: «Мы не оспариваем необходимость принятия закона, но только с 1 января 2020 года, чтобы дать возможность цивилизованно закрыть бизнес». Сыграла здесь свою роль и позиция Смольного: на днях действующий губернатор Петербурга Александр Беглов, обсуждая с Валентиной Матвиенко последствия введения данного закона, также предложил отсрочить его вступление в силу на период, достаточный для решения сопутствующих этому проблем.

Градоначальник, в частности, сослался на большое количество обращений, поступивших от обеспокоенных установлением запрета на хостелы в многоквартирных домах представителей индустрии туризма и делового сообщества северной столицы. По их оценке, безотлагательное вступление закона в силу потребует существенной реорганизации бизнеса. И в конечном итоге приведет к потере рабочих мест в этой сфере.

Стоит также напомнить: в пояснительной записке к законопроекту, обосновывающей необходимость запрета, говорится, что «хостелы безусловно нарушают права жителей и причиняют ущерб объектам культурного наследия». Однако интерактивный опрос, проведенный во время состоявшегося на днях прямого эфира на телеканале «Санкт-Петербург», показал: 79% опрошенных жителей города выступают за наличие хостелов и отелей.

О последствиях принятия поправок все уже сказано. Если учесть, что до 80% имеющихся в Петербурге малых объектов размещения находится в жилых домах (и большая часть из них попросту не сможет выполнить требования «закона Хованской»), в случае безотлагательного вступления поправок в силу им придется либо закрыться, либо уйти в «тень». «Объект, который находится не на первом этаже, перевести из разряда жилого помещения в нежилое нельзя, потому что таковое должно иметь отдельный вход», - замечает юрист Наталья Петровская. А официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина высказалась еще более жестко, заявив, что «вместо большого «серого» рынка малых объектов размещения мы можем получить огромный «черный».

И в этом случае проиграют все. Ведь даже представители «нормальных» отелей признают: если «малыши», так и не получив официального статуса, уйдут в «тень» или, изменив его, станут работать в качестве меблированных комнат, они смогут здорово экономить и еще более снизят цены на размещение. «В ситуации, когда клиент считает каждый рубль, у больших гостиниц возможностей конкурировать с ними станет еще меньше, - уверены отельеры. - Примеров таких предостаточно. В частности, в Крыму, где частный сектор регулярно «откусывает» у отельного большой кусок клиентского пирога».

Ситуация в гостиничном бизнесе Петербурга и без «закона Хованской» сегодня непростая. По данным одного из профильных интернет-ресурсов, сейчас в городе предлагается к продаже 448 (!) объектов размещения: фактически речь идет о том, что избавиться от проблемных активов желает примерно каждый шестой собственник отеля, хостела или мини-гостиницы. Продавать готовы как попавшие в немилость объекты, находящиеся в жилом фонде (а таковых в северной столице большинство), так и отдельно стоящие гостиницы уровня 5 звезд. Причем продаются они плохо: многие отели пытаются реализовать на рынке в течение ряда месяцев, а порой выставляют на продажу и год за годом.

Никто не спорит: проблемы с работой гостиниц в жилых домах есть. Они связаны как с организационными вопросами, так и с техническими. Однако необходимость закрытия ночлежек, которые действительно портят жизнь окружающим, вряд ли стоит возводить в разряд нормы, кардинально влияющей на работу целой отрасли. Ведь когда под личиной массажного салона случайно обнаруживают притон, почему-то никому не приходит в голову запретить все другие аналогичные.

#закон #хостел #отели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Малому дали срок».


Комментарии