Макрон пообещал принять решительные меры против исламистов

В конце октября по Франции прокатилась волна нападений экстремистов, в результате которых погибли несколько человек. Поводом для нападений стало массовое тиражирование карикатур на пророка Мухаммеда. Президент страны Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактами и пообещал принять решительные меры против исламистов.

Макрон пообещал принять решительные меры против исламистов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Выступая в Ницце перед журналистами, он охарактеризовал убийство в местной церкви атакой на всю Францию за ее национальные ценности. По словам Макрона, «вся наша страна душой пребывает рядом с соотечественниками-католиками». Президент призвал граждан республики вне зависимости от их религиозной принадлежности объединиться перед угрозой терроризма. «Нас в очередной раз атакуют за наши ценности – за нашу любовь к свободе, за то, что на нашей земле можно веровать как угодно и не отступать перед террором. И сегодня я вновь совершенно четко заявляю: мы не отступим перед ним ни на пядь», – заявил французский лидер.  Учитывая высокий уровень террористической угрозы, Макрон распорядился мобилизовать от 3000 до 7000 военнослужащих и обеспечить защиту всех культовых сооружений и школ. В настоящее время во Франции проходит антитеррористическая операция Sentinelle («Страж»). Как подчеркнул премьер-министр страны Жан Кастекс, «ответ правительства будет твердым, безжалостным и немедленным».

Между тем эксперты сомневаются в том, что принимаемые французскими властями меры дадут значимый эффект. По мнению аналитиков, вспышки насилия, которые продолжаются из-за демонстрации скандальных карикатур, носят, скорее, спорадический характер, поэтому спрогнозировать, где может произойти очередная трагедия, весьма сложно.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров назвал усиление мер безопасности, предпринятое официальным Парижем, «максимально возможным». Однако, по его мнению, таким способом проблему терроризма в стране не решить. «В начале декабря в парламенте Франции запланированы слушания закона, посвященного радикальному исламу. Весьма вероятно, что будут приняты более строгие меры по выявлению иностранцев, склонных к этим идеям. Тем не менее вопрос о том, как обеспечить контроль за тысячами таких людей, остается открытым», – считает эксперт. С его точки зрения, СМИ и власти Франции допустили ошибку, распространив карикатуры, которые мусульмане восприняли как оскорбление. И теперь, по мнению Федорова, Париж «пытается тушить огонь бензином».

«Макрон все время повторяет, что необходимо обеспечить свободу слова и уважать все религиозные чувства, но не нужно забывать, что французских мусульман – около 6 миллионов. У них свои представления о том, какими должны быть карикатуры. Важно учитывать специфику этой части общества, хотя, конечно, никакого оправдания терактам быть не может», – рассуждает аналитик.

Еще до волны терактов французская пресса отмечала, что безопасность и нелегальная миграция – это ахиллесова пята политики нынешнего президента страны. Из-за этого, как писала в начале сентября газета Le Figaro, Макрон рискует утратить доверие граждан и проиграть выборы 2022 года. По результатам октябрьского опроса, проведенного Фондом политических инноваций, 79% французских избирателей заявили о намерении не участвовать в следующих выборах главы государства, опустить пустой бюллетень или же проголосовать за антисистемного кандидата. Из тех, кто все-таки собирается проголосовать, только 16% респондентов поддерживают Макрона. При этом 18% опрошенных отдали бы свои голоса за главу партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО (У) МИД РФ Евгения Обичкина полагает, что Франция переживает полосу «социального отчаяния». По ее мнению, в настоящее время на волне террористической угрозы политические очки могут получить правые под руководством Ле Пен. Рост популярности «Национального объединения» представляет большую опасность для рейтинга нынешнего президента, констатирует эксперт. «На мой взгляд, ситуация для Макрона осложнена факторами, которые мало от него зависят. Например, пандемия и тянущийся с 2008 года экономический кризис. Президент Франции сейчас ищет различные способы преодолеть все эти трудности. А его риторика после теракта в Ницце направлена на тех граждан, которых он планирует отвоевать у «Национального объединения», – резюмирует аналитик.

#Франция #правительство #экстремизм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (6799) от 05.11.2020 под заголовком «Чем рискует Макрон».


Комментарии