Куда отправятся петербуржцы на майских праздниках?

В предстоящие майские выходные большая часть россиян предпочтут грядки отдыху: по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в целом по стране планируют остаться дома 63% жителей РФ, 35% - поедут на дачу. И хотя у петербуржцев несколько другие планы, тенденция все та же - 52% горожан не поедут из северной столицы никуда, а 44% отправятся поднимать дачную «целину».

Куда отправятся петербуржцы на майских праздниках? | Изображение Margo Lipa с сайта Pixabay

Изображение Margo Lipa с сайта Pixabay

Как скрупулезно подсчитали аналитики, россиян, готовых отправиться вместо грядок на отдых, не более 5 - 7%. Причем только у 4% есть возможности уехать за пределы бывшего СССР, а главной причиной невыезда сограждане называют высокую стоимость отдыха.

По данным одного из интернет-сервисов для путешественников, продажи авиабилетов с вылетом в период майских праздников и по России, и за рубеж выросли - на 12% и 24%, соответственно. При этом величина среднего чека при перелете в оба конца по России увеличилась с 7,9 тыс. до 8,7 тыс. рублей, а за границу - с 18,7 тыс. до 21,4 тыс. рублей.

Что касается направлений, то среди внутренних на майские праздники в спросе лидируют Сочи, Симферополь, Калининград, Москва и Минеральные Воды, а среди зарубежных - Ереван, Тбилиси, Прага, Тель-Авив и Ташкент. Причем, несмотря на общий рост цен на перелеты, кое-какие направления еще балуют пассажиров достаточно привлекательной стоимостью. В частности, эксперты называют маршруты из Петербурга в Краснодар и Калининград, а из Москвы - в Нячанг (Вьетнам) и Тиват (Черногория).

Среди направлений «пакетного» отдыха безусловным лидером остается Турция: по прикидочным оценкам, три из четырех проданных на майские выходные туров приходится именно на эту страну. Из также востребованных в этот период эксперты называют Кипр, ОАЭ, Таиланд и Израиль.

Россия с ее Крымом и Краснодарским краем пока не на пике спроса - в мае там еще не покупаешься. Однако в целом интерес к ним выше, чем в прошлом году. Так, по данным Вадима Волченко, министра курортов и туризма Республики Крым, полуостров лидирует среди всех российских туристических направлений по объему ранних бронирований авиабилетов на лето 2019-го - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 37%. Причем многие крымские направления первенствуют в том или ином виде отдыха. Саки - как бальнеологический курорт. Ялта, Феодосия и Севастополь - как самые востребованные на майские праздники. А Керчь - как наиболее доступный и недорогой.

Явно заметна сегодня и тяга россиян к самостоятельной организации путешествий. Например, в Крыму или Сочи они часть отпуска проводят в здравницах, а потом сами отправляются в поездку по региону. Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько замечает, что опережающими темпами растет популярность специализированных и комбинированных туров, а также интерес россиян к «атмосферности». «Сейчас туристы все чаще ищут не знакомства с достопримечательностями, а погружения в реальность, - считает он. - Именно в этой связи растут потоки гостей в Москву и Петербург в рамках коротких сити-туров, а также все более востребованным становится сочетание деловых поездок с отдыхом». При этом эксперт уверен, что очень перспективен и санаторно-курортный отдых - в условиях интенсификации труда люди все чаще делают именно такой выбор.

Читайте также о новом законе о садоводстве.

#дача #туризм #праздники #отдых #майские праздники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Маевки на грядках».


Комментарии