Любимая забава итальянцев. В Риме снова поменялось правительство

В конце августа в итальянском парламенте неожиданно случился настоящий политический скандал. Лидер одной из правящих партий - «Лиги» Маттео Сальвини заявил, что у них с партнером по коалиции из «Движения пяти звезд» образовалось слишком много разногласий, потому его партия выходит из блока и призывает к внеочередным выборам.

Любимая забава итальянцев. В Риме снова поменялось правительство | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Интересно, что выборы все-таки не назначили. Но вот правительство поменялось. Правда, оно стало работать с прежним главой кабинета министров - Джузеппе Конте. Такая властная «катавасия» в принципе не очень удивительна для Италии. Скорее, это нормальное проявление темперамента и характера итальянцев.

Демарш Сальвини был понятен. Его партия уверенно выступила на недавних выборах в Европарламент, упрочив лидирующие позиции в стране. Действуя по принципу «куй железо, пока горячо», Сальвини решил свой европейский успех перенести на родную почву - спровоцировав внеочередные парламентские выборы в стране, завоевать единоличное лидерство своей партии и создать однопартийный кабинет министров. Как показала последующая практика, план Сальвини до конца не сработал.

«Лига» попыталась поставить вопрос о вынесении вотума недоверия Джузеппе Конте в сенате Италии, а премьер даже подал в отставку. Однако тут в ситуацию вмешался президент страны Серджо Маттарелла. Он не стал назначать досрочные выборы, как того хотел Сальвини. Вместо этого он поручил Конте продолжать исполнять свои обязанности и сам начал переговоры с лидерами парламентских партий по поводу создания нового правительства. На удивление данный маневр президента сработал.

Лидеры двух политических сил - «Движения пяти звезд» и Демократической партии - Луиджи Ди Майо и Николо Дзингаретти после недели переговоров заявили, что они готовы сформировать новое коалиционное правительство во главе с прежним премьером Джузеппе Конте.

В прошедшую пятницу в присутствии президента страны в Квиринальском дворце в Риме новый кабинет министров принял присягу. В новом совете министров 22 человека. Половина из них являются членами «Движения пяти звезд». Его лидер Луиджи Ди Майо стал главой МИД. Демократической партии достались посты министров обороны, транспорта и экономики. Особенность нового правительства заключается в том, что в его составе не будет вице-премьеров, курирующих те или иные направления. Следовательно, полномочия премьер-министра и министров возрастут. Кроме того, новый совет министров в отличие от старого нельзя назвать кабинетом евроскептиков, поскольку Демократическая партия выступает за активное участие Италии в работе ЕС. Следует отметить, что в правительстве 11 выходцев с юга страны и семь женщин. Это весьма необычно для итальянских органов власти. Кроме того, правительство будет самым молодым в истории государства: средний возраст министров - 47 лет.

Следует отметить, что новый кабинет приступил к исполнению своих обязанностей в непростых обстоятельствах. И дело здесь не только в политических хитросплетениях. Экономическая ситуация в Италии оставляет желать лучшего. Так, весной текущего года размер государственного долга достиг исторического максимума - 2,373 трлн евро. Два месяца - июнь и июль - Еврокомиссия обсуждала вопрос о санкциях против Италии за превышение страной допустимого для члена ЕС уровня госдолга. Санкции не были введены, однако окончательно этот вопрос не снят с повестки дня. Джузеппе Конте достаточно пафосно написал в своем Twitter после назначения: «Настал момент проявить мужество и решимость. Мужество, чтобы положить начало лучшей стране. И решимость, чтобы следовать этой цели, не позволяя себе отступать перед препятствиями. Я лично проявлю максимальную самоотдачу в своем искреннем желании служить стране, которую люблю».

Однако большинство аналитиков и СМИ скептически смотрят на перспективы нового правительства. Так, известный итальянский политолог Фердинандо Джульяно в статье для издания Bloomberg прямо пишет: «Быстрое урегулирование политического кризиса в Италии представляет собой разительный контраст на фоне непрекращающегося хаоса в Великобритании. Но новая коалиция, учитывая программу и объявленный состав министерской команды, выглядит крайне шаткой. Мало надежд на то, что новая коалиция сможет обеспечить стабильное и эффективное управление страной. Демократы и «Движение пяти звезд» хотят отменить повышение НДС. Если они это сделают, то дефицит вырастет примерно до 3% ВВП, что затруднит финансирование других правительственных инициатив. Обе стороны также не прояснили ситуацию по ряду потенциально спорных вопросов, в частности, камнем преткновения может стать разный подход к проекту высокоскоростной железной дороги между Италией и Францией, который ранее рьяно поддерживали демократы и столь же яростно отвергали «пятизвездочники».

А вот заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в своем анализе сложившейся ситуации отмечает причины столь быстрого создания новой правящей коалиции. «Ни в итальянском, ни в европейском истеблишменте никто не хочет, чтобы евроскептики и традиционалисты из «Лиги» пришли к власти в Италии, - считает эксперт. - Именно поэтому сейчас будут пытаться сконструировать искусственный политический симулякр из демократов и «Движения пяти звезд». По словам политолога, главная проблема новой коалиции в том, что программы союзников «не бьются». «Звездам», по мнению Данюка, теперь придется отказаться от многих инициатив в области социальной политики и согласиться на возможные меры жесткой экономии, которые попытается протолкнуть Брюссель при поддержке демократов. В перспективе это может привести к потере «Движением пяти звезд» поддержки избирателей и развалу созданной коалиции. «Сейчас демократы и «пятизвездочники» сумели договориться, но их союз не будет долгосрочным: обе партии смотрят на Италию по-разному», - считает Данюк.

Впрочем, смену власти в Италии эксперты не склонны драматизировать. В частности, такую точку зрения высказывает заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. «Это страна перманентных политических кризисов с конца 80-х годов прошлого века. Связано это с тем, что Италия очень разная: север, юг и центр сильно различаются. Политическую устойчивость найти здесь крайне сложно, тем более с хромающей экономикой. Несколько преувеличивая, можно сказать, что политический кризис здесь никогда не заканчивается», - резюмирует эксперт.

#Италия #правительство #политика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Любимая забава итальянцев».


Комментарии